Заработная плата

Платится ли НДФЛ с зарплаты зарубежного персонала?

Минфин рассказал, удерживается ли НДФЛ с сотрудника, работающего в соответствии с условиями трудового договора за границей (Письмо от 08.05.2019 № 03-04-05/33559).

Под обложение НДФЛ попадают доходы граждан-налоговых резидентов РФ, получающих их от российских и зарубежных источников. У физлиц, не являющихся налоговыми резидентами, под НДФЛ попадают только доходы от российских источников (п. 2 ст. 209 НК РФ). Если же человек получает вознаграждение за рубежом, оно признается доходом не от российских, а от зарубежных источников. А значит, это вознаграждение НДФЛ не облагается (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

При этом для удаленных работников, по условиям договора выполняющих работу за границей, действуют такие правила:

  • Если дистанционный работник находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 идущих подряд месяцев, он считается резидентом РФ, и его доход облагается НДФЛ.
  • Если время нахождения дистанционного работника в России менее 183 календарных дней в течение 12 идущих подряд месяцев, он не резидент РФ, и его доход не попадает под обложение НДФЛ.

О доходах, не облагаемых НДФЛ в 2019 году, читайте в этой статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #заработная плата #зарплата #НДФЛ #резидент

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии