Непредоставление отпуска более 2 лет подряд: какие штрафы

Сотрудник компании не хочет идти в отпуск. Директор поручил кадровику оценить риски непредоставления отпуска сотруднику более 2 лет подряд. Поможем кадровому специалисту справится с заданием и расскажем обо все штрафах и прочих санкциях, которые могут ожидать организацию (индивидуального предпринимателя).

Сотрудник имеет право на отпуск

Работники компании имеют право на отдых. За каждый отработанный год предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ). Это одна из гарантий нормальных условий труда, предоставляемых работникам, и все организации (предприниматели) обязаны обеспечивать исполнение этого законодательного требования.

Предоставлять работнику отпуск нужно, даже если он этого не хочет! Законом запрещается не предоставлять отпуск (ч. 4 ст. 124 ТК РФ):

  • работникам в течение двух лет подряд;
  • работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда;
  • сотрудникам, моложе 18 лет.

К сведению

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • в течение двух лет подряд;
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Нарушил закон – заплати штраф

Итак, если компания непредоставит отпуск в перечисленных случаях ее ожидает штраф (ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа составит от 30 до 50 т.р. Помимо этого, могут оштрафовать руководителя организации на сумму от 1 до 5 т.р.

Непредоставление отпуска более 2 лет подряд: какие штрафы

Если нарушение совершенно повторно, то санкции увеличиваются. Так, штраф для организации составит от 50 до 70 т. р. Штраф для руководителя также возрастет, его размер составит от 10 до 20 т.р. также руководитель может быть дисквалифицирован на срок от 1 года до 3 лет. Далее приведем таблицу, в которой обобщим штрафы, которые могут быть за непредоставление отпуска более двух лет подряд.

Размеры штрафов за непредоставленные отпуска
Для должностных лиц организации (руководителя) – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или  дисквалификацию  на срок от одного года до трех лет).
Для предпринимателей – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.).
Для организации – от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: