Нерабочие дни 4-7 мая 2021 года: Роструд дает разъяснения

Указ Президента РФ от 23.04.2021 № 242 установил нерабочие дни 4-7 мая между майскими праздниками. Многие обрадовались внезапным 10-дневным каникулам, но и вопросов возникло немало. Разъяснения по этому поводу, а также ответы на другие вопросы о работе и отдыхе 4-7 мая дал Роструд. Каникулы уже прошли, но проверить еще раз, все ли вы правильно сделали, не помешает.

Кто работает 4-7 мая 2021 года, а кто нет

Под действие п. 1 Указа Президента РФ от 23.04.2021 № 242 об отдыхе в межпраздничные майские дни не попадают работники, обеспечивающие функционирование организаций, органов власти и иных органов. П. 2 этого указа гласит, что последнее слово остается за работодателем: именно на него возложена задача определить списки работников и служащих — тех, кто будет работать 4-7 мая 2021 года.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Может ли работник перенести ранее запланированный на 4-7 мая 2021 года отпуск на другое время?

Да, но только по согласию работодателя или в ситуациях, предусмотренных ч. 1 ст. 124 ТК РФ:

  • болезнь или травма;
  • исполнение сотрудником в этот период гособязанностей, не совместимых с работой (ст. 170 ТК РФ);
  • иные ситуации, описанные в законодательстве или внутренних документах компании.

К гособязанностям относят:

  • избирательное право;
  • депутатские обязанности;
  • необходимость явиться в правоохранительные органы;
  • необходимость явиться в прокуратуру или в суд в качестве эксперта, специалиста, свидетеля, потерпевшего, понятого, переводчика;
  • участие в судах в качестве представителей общественных организаций и трудовых коллективов, народных заседателей, общественных защитников или обвинителей;
  • необходимость явиться по вызову в орган соцзащиты населения в качестве свидетеля;
  • прочие.

Если причина переноса отпуска не относится к числу предусмотренных ч. 1 ст. 124 ТК РФ, руководитель компании вправе отказать. Нарушением прав работника это не будет.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Продление отпуска, выпавшего на 4-7 мая

Если работник идет в отпуск с 4-7 мая 2021 года, которые являются нерабочими согласно Указа Президента РФ № 242, отпуск продлению на эти дни не подлежит. Продлить отпуск на 1 день можно, только если в его продолжительность попал праздничный день 9 мая.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Повышается ли оплата работающим 4-7 мая 2021 года?

Работа сотрудников, обеспечивающих функционирование организации, в период с 4 по 7 мая 2021 года не предусматривает дополнительной оплаты, то есть оплачивается в обычном (однократном) размере, так как эти дни не относятся к выходным или праздничным. При этом за работодателем остается право дополнительных выплат работникам, задействованным в межпраздничные майские дни 2021 года.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Как выплачивать премии за работу 4-7 мая 2021 года

Выплата стимулирующих, компенсационных и иных выплат в мае 2021 года осуществляется в обычном режиме, по тем же принципам, что и в остальные месяцы. Нерабочие 4-7 мая 2021 года — не повод снижать зарплату. Если сотрудник отработал все рабочие дни в месяце (выполнил месячную нормы при сдельщине), то оснований для снижения дохода нет: зарплата выплачивается в полном объеме с учетом всех положенных доплат. При этом порядок стимулирования, поощрения у каждого работодателя определен самостоятельно и закреплен во внутренних документах компании, коллективном и трудовом договорах.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Меняется ли норма часов в связи с объявленными нерабочими 4-7 мая?

Нет, не меняется: ни месячная, ни годовая норма времени.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Если работник отказался работать 4-7 мая 2021 года, его могут уволить?

Если работодатель определил перечень сотрудников, обеспечивающих работу компании в нерабочие дни 4-7 мая 2021 года, явки на работу этих сотрудников обязательны. Соответственно, невыход сотрудника не работу в эти дни считается прогулом. За прогул законодательством предусмотрено увольнение (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Каким числом уволить работника, если по ранее поданному заявлению день увольнения приходится на 4-7 мая?

Если по ранее поданному заявлению на увольнение по собственному желанию день увольнения приходится на 4, 5, 6 или 7 мая 2021 года, сотрудник подлежит увольнению именно в этот день. Работодатель обязан обеспечить организацию увольнения работника, а также выдачу на руки ему всех необходимых документов.

См. разъяснения на сайте Онлайнинспекция.рф.

Подводим итоги

  • Кто работает 4, 5, 6 и 7 мая 2021 года, а кто нет — решает работодатель.
  • Невыход на работу 4, 5, 6 и 7 мая 2021 для работников, обеспечивающих функционирование организации — прогул.
  • Перенести запланированный на 4-7 мая 2021 года отпуск возможно только с согласия работодателя.
  • Оплата труда работающих 4, 5, 6 и 7 мая 2021 года производится в обычном режиме, без доплат и компенсаций. Доплаты и компенсации возможны по инициативе работодателя.
  • Норма рабочего времени не меняется.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: