Нерабочие оплачиваемые дни не учитывайте при расчете среднего заработка

Минтруд указал, что при расчете среднего заработка не следует учитывать время нерабочих дней и выплаты по ним, начисленные с 30 марта по 8 мая 2020 (Письмо от 18.05.2020 № 14-1/В-585).

Эти дни объявлены Президентом РФ нерабочими, но с сохранением заработной платы. Ведомство отметило, что при расчете среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ (оплата отпусков, командировок, дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом), эти дни не нужно брать во внимание.

Минтруд обосновал свое мнение так:

  • средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной заработной платы и отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду расчета;
  • для расчета среднего заработка установлены ситуации, при которых время и начисленные за него выплаты исключаются из расчета;
  • к одной из подобных ситуаций относятся иные случаи, при которых сотрудник освобождается от работы по законодательству РФ.

В период «президентских» нерабочих дней сотрудникам начисляли зарплату, но они были освобождены от работы. Поэтому такие дни не нужно учитывать при расчете среднего заработка.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: