Несчастный случай на производстве: порядок расследования

Обеспечение норм безопасного труда наемного персонала обязательно для предприятий, работающих в правовом поле Российской Федерации. И если имеет место чрезвычайное происшествие, его обстоятельства, причины и последствия должны быть проанализированы. Поэтому порядок расследования несчастных случаев на производстве строго регламентирован действующим законодательством. Рассматриваем его в этом обзоре.

Почему это важно

Необходимость выявлять причины чрезвычайного происшествия производственного характера с негативными последствиями для здоровья работника связана в том числе со следующими обязательствами, которые возникают у работодателя:

  • компенсация нанесенного вреда здоровью;
  • при потере кормильца соблюдение порядка расследования несчастных случаев со смертельным исходом позволяет добиться предоставления гарантированных выплат родственникам погибшего сотрудника;
  • профилактика с целью неповторения произошедшего.

Что признают несчастным случаем на производстве

Согласно действующему порядку расследования несчастных случаев на производстве на 2017 год проверке и анализу подлежит каждое имевшее место в компании происшествие, имеющее в себе признаки несчастного случая. При этом порядок расследования несчастного случая на производстве обязывает предприятие-работодателя неуклонно следовать нормам законодательства.

По общему правилу событие приравнивают к несчастному случаю, если в результате него работником получены:

  • травмы разного характера;
  • ожоговые поражения;
  • обморожение;
  • поражение электрическим током;
  • другой вред здоровью.

Законодательно установленный порядок расследования и учета несчастных случаев предполагает изучение обстоятельств получения как легких телесных повреждений, так и тяжелых травм. В том числе – несовместимых с жизнью. Причём поиск причин происшествия с летальным исходом происходит с участием расширенного состава соответствующей комиссии.

Несчастные случаи могут происходить не только на рабочем месте, но и дома или на улице. Поэтому чтобы происшествие было квалифицировано как производственная травма, порядок расследования несчастного случая должен выявить один из признаков (ст. 227 ТК РФ):

  • событие имело место в течение рабочего дня (смены) пострадавшего сотрудника;
  • травма получена при следовании в пункт назначения по служебному заданию, в период командировки, при возвращении из рабочей поездки;
  • происшествие случилось при пользовании служебным транспортом для проезда к месту работы или в обратном направлении;
  • травма получена при отдыхе между сменами на вахте и др.
Несколько отличается от анализа несчастных случаев порядок расследования и учета профессиональных заболеваний. А именно тем, что:

  • перед комиссией стоит задача выявить вредные факторы, послужившие причиной развития патологии;
  • необходимо определить степень вины самого пострадавшего;
  • к расследованию могут быть привлечены эксперты по санитарным и гигиеническим нормам труда.

Общий подход к анализу несчастных случаев

Теперь о том, что из себя представляет порядок расследования несчастных случаев на производстве. Кратко весь алгоритм выглядит следующим образом:

1. Обнаружение происшествия.

2. Формирование комиссии для выяснения обстоятельств случившегося.

3. Непосредственно внутреннее расследование.

4. Анализ полученных данных.

5. Подведение итогов.

На основании ст. 229 ТК РФ порядок расследования несчастных случаев на производстве требует, что в общем случае в составе комиссии необходимо присутствие минимум 3-х человек. Её назначает работодатель.

Обращаем ваше внимание, что порядок расследования тяжелого несчастного случая на производстве обязывает руководство предприятия включать в состав этой комиссии ещё и представителя трудовой инспекции.

Сам пострадавший или уполномоченное им лицо вправе принимать участие в расследовании.

Сроки расследования

По законодательству порядок расследования легкого несчастного случая на производстве должен быть организован так, чтобы процедура заняла не более 3-х дней.

Если пострадали 2 человека и более, имеет место тяжелый несчастный случай или пострадавший умер, то нужно известить (ст. 228.1 ТК РФ):

  • прокуратуру;
  • трудовую инспекцию;
  • орган исполнительной власти по месту расположения работодателя;
  • территориальный орган по контролю и надзору в сфере деятельности предприятия;
  • территориальное отделение ФСС, к которому относится предприятие по месту регистрации;
  • профсоюз.

На выполнение этой процедуры организации отведено 24 часа.

Свои нюансы имеет порядок расследования группового несчастного случая. Он предполагает, что травмы были получены двумя и более работниками.

Срок следственных мероприятий при групповом происшествии ограничен 15 сутками (при тяжелых последствиях).

Что касается порядка расследования несчастного случая со смертельным исходом, его реализуют по схеме выяснения обстоятельств как при групповом несчастном случае. Исключение делают для инцидентов, о которых работодатель не был уведомлен сразу. При таком варианте развития событий основанием для начала проверки выступает заявление пострадавшего или уполномоченного им лица.

Срок следственных мероприятий установлен ТК РФ в пределах 1 месяца от даты получения работодателем заявления.

Содержание следственных мероприятий

Если говорить кратко, порядок расследования несчастного случая на производстве относится к сфере регулирования:

1. Трудового кодекса: статьи 227 – 231;

2. Постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73 <О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев>

Перечень необходимых действий членов комиссии можно сформулировать так:

  • проведение осмотра места происшествия с фотографированием важных деталей, видеосъемкой;
  • опросы возможных свидетелей и пострадавшего;
  • анализ содержания технической документации механизмов, задействованных в работе пострадавшего, для выяснения особенностей их функционирования.

Когда порядок расследования легких несчастных случаев на производстве или происшествий с более тяжелыми последствиями соблюден, существенные причины выявлены и определены виновные лица, следственные мероприятия считают завершенными.

На следующем этапе утверждают комплекс профилактических мер и составляют акт по форме Н-1:

C:\Users\Вова\Google Диск\Блока кадровика_октябрь 17\30 октября\87 Несчастный случай на производстве порядок расследования\forma-N-1.png

Напомним, что бланк этого акта о несчастном случае и другие сопутствующие формы документов установлены упомянутым Постановлением № 73.

Подробнее об этом см. «Составляем акт о несчастном случае на производстве».

 

Учтите, что порядок расследования профессиональных заболеваний предусматривает составление другого вида акта. Он приведен в постановлении Правительства РФ № 967 от 15.12.2000 <Положение о расследовании и учете профзаболеваний>.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: