Несет ли водитель-экспедитор полную матответственность за авто?

Водителя-экспедитора нельзя привлечь к полной материальной ответственности за повреждение автомобиля, используемого для работы (Определение 1-го КСОЮ от 09.06.2021 № 88-12203/2021).

Водитель-экспедитор попал в ДТП, в результате чего автомобиль, на котором он перемещался, получил сильные повреждения. Работодатель заключил с водителем соглашение о возмещении ущерба за разбитое авто. Однако платить водитель отказался.  И тогда работодатель пошел в суд.

Первая судебная инстанция поддержала работодателя. А вот апелляция и кассация встали на сторону работника. Судьи пришли к выводу, что под действие договора о полной материальной ответственности попадают вверенные водителю-экспедитору для перевозки матценности, но не непосредственно автомобиль. Поэтому оснований взыскивать с сотрудника ущерб в полном размере в данном случае не имеется.

Кстати, к аналогичным выводам ранее уже приходил ВС РФ (Определение Судколлегии по гражданским делам от 13.01.2020 N 78-КГ19-54), при этом в судебной практике встречаются решения, поддерживающие как работника, так и работодателя.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: