Норма рабочего времени 1 июля 2020 года

В России 1 июля 2020 года прошло общероссийское голосование. День выпал на среду, но Президент РФ объявил его нерабочим. Разберемся, как это повлияло на норму рабочего времени.

1 июля 2020 — разъяснения Роструда

Привлечь к работе в этот день разрешалось, но с согласия сотрудников. Не имеет значения, выходили они или нет, каждый получит оплату по праздничному тарифу (п. 5 ст. 2 Закона № 1-ФКЗ от 14.03.2020 «О совершенствовании регулирования…»).

Роструд пояснил, что 01.07.2020 не исключается из нормы, установленной производственным календарем на июль 2020 года. Следовательно, и отпуск на этот день тоже не продлевается (информация Роструда от 15.06.2020, Письмо Роструда от 15.06.2020 № ТЗ/3025-6-1). Предыдущий день (вторник 30 июня) на час не сокращался, поэтому отмечался как полноценный рабочий день.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Сотрудник не работал: как оформить выходной

Если предприятие отпустило работников отдыхать 1 июля 2020, то оплата не снижается. Чтобы отметить день голосования как нерабочий, но оплачиваемый, кадровик должен подготовить приказ и ознакомить с ним сотрудников.

Норма рабочего времени 1 июля 2020 года

Документ оформлялся на внутреннем бланке, регистрировался в журнале основной деятельности. Для удобства вместо стандартного кода «В» можно придумать свое обозначение выходного дня и ввести его в действие этим же приказом.

В табеле учета отработанного времени 1 июля 2020 нужно отметить как нерабочий праздничный день — буквой «В», кодом «26»или иным обозначением предприятия.

Отрабатывать 1 июля сотрудники не должны, так же как и 9 Мая, 4 ноября и т. д.

Сотрудник работал: как оплатить

1 июля 2020 можно привлекать работника, трудящегося на пятидневке (с понедельника по пятницу), но только с его личного согласия и с учетом мнения профсоюза (ст. 113 ТК РФ). Для этого он должен был собственноручно написать заявление. А если вместо двойной оплаты хотел получить отгул, то также заранее сообщал об этом.

Работа в праздник или выходной оплачивается в 2 раза выше (ст. 153 ТК РФ). Тем, кто на окладе, если день включается в пределы месячной нормы рабочего времени, нужно начислить одинарную ставку. А сверх лимита — двойную оплату за день или час. Сдельщикам же по удвоенным расценкам следует посчитать выполненный объем. Персоналу, чей труд измеряется часами, заработок также предстоит умножить на 2.

Пример

Анну, закройщицу на швейной фабрике, попросили выйти на смену 1 июля 2020, чтобы быстрее выполнить заказ. Женщина согласилась и составила заявление о выходе на работу в праздник. По итогам месяца за этот день ее оклад увеличится вдвое, а остальные стимулирующие выплаты, например за выполненный объем, сохранятся.

Если работники 1 июля выходили на несколько часов, то нужно отметить в табеле и оплатить фактически отработанное время.

Тем, кто вместо денег выбрал отгул, расчет сделают по одинарной ставке, а день отдыха вообще не оплатят. В любом случае размер оклада за месяц не уменьшится (Письмо Минтруда № 14-2/ООГ-8551 от 26.10.2018).

В табеле 1 июля 2020 рекомендуется отметить отдельным кодом «РВ» или «03» продолжительность работы в выходные и праздничные дни. Однако это необязательно, допустимо использовать иные обозначение. Главное, при начислении зарплаты потом вспомнить, какой сотрудник в этот день отдыхал, а какой — сколько часов отработал.

Персоналу, который итак должен был трудиться в этот день, заплатят по обычному тарифу. Это касается работников непрерывного производства, врачей, коммунальщиков, продавцов и т. п. Для них в табеле день 01.07.2020 отмечается стандартной явкой или выходным.

Подводим итоги

  • Норма рабочего времени в день голосования 1 июля 2020 не уменьшается. Отпуск не продлевается.
  • Отдыхающие работники не должны потерять в зарплате: 1 июля 2020 оплачивается как обычный день. А тем, кого вызвали на работу (с согласия работника), следует оплатить часы или объем выполненных работ в двукратном размере.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: