Нормы температуры на рабочем месте по СанПиН в 2022 году

Знойное лето-2022 и появление новых санитарных правил с нормами температуры при выполнении разных видов работ потребовало от работодателей более пристального внимания к вопросам обеспечения оптимального микроклимата на рабочих местах. Какой СанПиН обновили и с какой даты действуют новые санитарные правила? Как действовать работнику и работодателю, если температурные нормы нарушены? Ограничатся ли контролеры штрафом при выявлении температурных отклонений или могут приостановить работу компании? Ответы в нашем материале.

Какой СанПиН содержит температурные нормы

Температура воздуха — один из показателей микроклимата на рабочем месте в производственных помещениях, которые работодатель обязан контролировать в целях обеспечения безопасных условий труда (абз. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 212 ТК РФ).

Кроме температуры микроклимат рабочего места характеризуется скоростью движения воздуха, его относительной влажностью, температурой поверхностей ограждающих конструкций (стен, потолка, пола), интенсивностью теплового облучения.

Обязанность работодателей обеспечивать оптимальный микроклимат на рабочих местах закреплена в ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

С 01.03.2022 действует новый СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2022 № 2, на который работодатель обязан ориентироваться при контроле температурного состояния рабочего места.

Напомним, что соблюдение санитарных правил и норм (СанПиН) является обязательным для всех граждан, ИП и юрлиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Почему для разных работ и профессий разные нормы

СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает допустимые параметры микроклимата на рабочих местах в зависимости от категории работ по уровню энергозатрат организма.

Категории работ по уровню энерготрат организма

(таб. 5.1 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2022 № 2)

 Категории работ Энерготраты, Вт Характер работ, примеры видов работ и профессий
1 2 3
до 139 Ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления
140 — 174 Работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся физическим напряжением
IIа 175 — 232 Работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения
IIб 233 — 290 Работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением
III более 290 Работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий

В зависимости от уровня энерготрат с 01.03.2022 установлены следующие температурные режимы в помещении (п. 28-29 СанПиН 1.2.3685-21):

Холодный период года

 Категории работ Температура воздуха, ОС
Диапазон ниже оптимальных величин Диапазон выше оптимальных величин
20,0 — 21,9 24,1 — 25,0
19,0 — 20,9 23,1 — 24,0
IIа 17,0 — 18,9 21,1 — 23,0
IIб 15,0 — 16,9 19,1 — 22,0
III 13,0 — 15,9 18,1 — 21,0

Теплый период года

 Категории работ Температура воздуха, ОС
Диапазон ниже оптимальных величин Диапазон выше оптимальных величин
21,0 — 22,9 25,1 — 28,0
20,0 — 21,9 24,1 — 28,0
IIа 18,0 — 19,9 22,1 — 27,0
IIб 16,0 — 18,9 21,1 — 27,0
III 15,0 — 17,9 20,1 — 26,0

Чем выше энерготраты выполняемой работы, тем прохладнее должна быть температура в помещении, где эти работы выполняются.

От работодателя требуется обеспечить не только оптимальную температуру воздуха, не выходящую за пределы указанных величин по конкретным категориям работ, но и контроль за другими показателями микроклимата (перепадом температур воздуха по высоте и по горизонтали и т. д.).

Новые правила и рекомендации Роспотребнадзора

Чрезмерная жара или низкие температуры в производственных помещениях и офисах оказывают прямое влияние на работоспособность и здоровье работников. Санитарные нормы требуют обеспечивать на рабочих местах оптимальные температурные показатели вне зависимости от температуры наружного воздуха.

В СанПиН 1.2.3685-21 не применяются термины «высокая температура» или «низкая температура», а указаны диапазоны допустимых температур. При этом высокой считается температура, превышающая максимальное допустимое значение диапазона, низкой — опускающаяся ниже предельно минимальной температуры в оптимальном диапазоне.

В отличие от прежних правил, новый СанПиН 1.2.3685-21 не содержит указание на необходимость сокращения рабочего времени при превышении/снижении температуры воздуха за рамки допустимых параметров. Но это не означает, что температурные отклонения перестали влиять на продолжительность рабочего времени и работодателю можно не реагировать на них.

По рекомендациям Роспотребнадзора от 21.06.2022, в жаркую погоду работодателям следует организовать работу так:

Нормы температуры на рабочем месте по СанПиН в 2022 году

На эти рекомендации ссылаются в своих ответах и специалисты портала «Онлайнинспекция.рф» (Ответ на вопрос № 150646 от 24.06.2022)

Чиновники рекомендуют работодателям при отклонении допустимых показателей температуры воздуха на рабочих местах и невозможности обеспечения для работников оптимального микроклимата, объявлять простой по причинам, не зависящим от сторон рудового договора. Оплата такого простоя должна производиться в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Что делать работнику, если на рабочем месте слишком жарко или холодно

Обязанность по поддержанию на рабочем месте нормативного микроклимата (в том числе температурного) лежит на работодателе. Именно он обязан установить в жарких производственных помещениях системы кондиционирования воздуха, а на холодных территориях обеспечить дополнительный обогрев, организовать рациональный режим работы и отдыха (установить перерывы в работе, сокращение рабочего дня и т. д.).

Если же температурный режим на рабочем месте не соблюдается, и здоровью работника может быть причинен вред (к примеру, существует угроза получения работником теплового удара или обморожения), а работодатель бездействует, работник вправе отказаться от выполнения работы в таких условиях, письменно известив работодателя об этом (ст. 379 ТК РФ).

Пока негативное температурное воздействие не будет устранено, работодатель обязан предоставить работнику другую работу. Если же предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии со (ст. 220 ТК РФ).

Объясняется такой подход нормами ст. 2 и ч. 1 ст. 21 ТК РФ, согласно которым работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям гигиены и безопасности. Если оптимальный микроклимат работодатель на рабочем месте не обеспечил, такие условия труда можно признать опасными и вредными (п. 6.10 СанПиН 2.2.4.548-96).

С целью защиты своих прав в части оптимальных условий работы работник также может обратиться (ст. 352 ТК РФ):

  • в профсоюз (при его наличии на предприятии);
  • государственную инспекцию труда (в том числе через портал «Онлайнинспекция.рф»);
  • территориальный орган Роспотребнадзора;
  • суд.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Образец заявления (жалобы) в государственную инспекцию труда о нарушении работодателем трудовых прав работника вы можете скачать из справочно-информационной системы (доступ бесплатный).

Действия работодателя при температурных отклонениях

Работодателю следует контролировать температуру воздуха и другие показатели микроклимата на рабочих местах, принимать своевременные меры, чтобы не пришлось из-за температурных перепадов вводить на производстве простой: устанавливать необходимое оборудование (стационарные или переносные кондиционеры, вентиляторы, обогреватели), отслеживать прогноз погоды и т. д.

Если работодателю не удалось обеспечить оптимальную температуру на рабочих местах, он может:

  • перевести работников на дистанционную работу с их согласия;
  • разделить рабочий день на части, приняв соответствующий локальный нормативный акт (ст. 105 ТК РФ) — к примеру, предусмотреть выполнение работы в утренние и вечерние часы, когда температура воздуха на рабочих местах не превышает допустимых значений;
  • приостановить работу и ввести простой, если температурный микроклимат обеспечить не удалось, издав приказ.

Работодателю необходимо грамотно оформить введение простоя из-за несоответствия температурного микроклимата на рабочих местах. Единых специальных правил в законодательстве для таких случаев нет. На практике на рабочих местах работодатель замеряет показатели микроклимата с занесением результатов в протокол, на основании которого издает приказ о введении простоя или установлении дополнительных перерывов.

Как накажут за несоблюдение новых санитарных правил

Нарушение новых санитарных правил может повлечь следующие последствия:

Нормы температуры на рабочем месте по СанПиН в 2022 году

Таким образом, из-за температурных отклонений на рабочих местах работодателя могут не только наказать рублем (оштрафовать), но и временно закрыть производство.

Кроме того, работодателю грозит уголовная ответственность, если по его вине из-за несоблюдения температурных требований на рабочем месте здоровью работника причинен тяжкий вред здоровью или смерть (ч. 1, 4, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ст. 143 УК РФ, п. 4 Постановления ВС РФ от 29.11.2018 № 41).

Подводим итоги

  • С 01.03.2022 при контроле температуры воздуха на рабочих местах работодателю нужно ориентироваться на новый СанПиН 1.2.3685-21, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2022 № 2.
  • СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает допустимые параметры микроклимата на рабочих местах в зависимости от категории работ по уровню энергозатрат организма.
  • При невозможности обеспечения оптимального микроклимата на рабочих местах, работодателю следует ввести простой с сохранением среднего заработка работника оформив это мероприятие протоколом и приказом.
  • За несоблюдение температурных норм на рабочих местах работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27.1 и ст. 6.3 КоАП РФ, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: