Новая ключевая ставка равна 6,75%

В Информации Банка России от 10.09.2021 сообщается о повышении ключевой ставки до 6,75%.

13 сентября 2021 ключевая ставка повышена на 0,25 процентных пункта, ее итоговое значение — 6,75% . В период с марта 2021 года это уже пятое повышение ставки подряд. По мнению аналитиков такие действия были ожидаемы со стороны ЦБ РФ, но были и те, кто считал, что показатель останется на прежнем уровне. Причина повышения — высокий уровень инфляции.

Минэкономразвития сообщает, что темпы инфляции замедляются, но при этом остаются еще очень высокими. Сейчас она равна 6,74% в годовом выражении. Центробанк старается достичь цели в 4%, тем самым отдавая все силы на сдерживание темпа инфляции.

Отметим, что банки, в связи с повышением ключевой ставки, могут скорректировать проценты по депозитам и кредитам. Но число отказов по кредитам до сих пор продолжает расти, поэтому, по всей видимости, банки будут усиливать контроль за выдачей займов.

Следующее возвращение к вопросу о ключевой ставке — 22 октября. Центробанк уточнил в пресс-релизе, что есть шансы на дальнейшее повышение показателя, однако зависеть ситуация во многом будет от темпа инфляции.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: