Новая справка о состоянии расчетов с бюджетом с 2022 года

ФНС обновила форму справки о состоянии расчетов с бюджетом. Чем новая форма отличается от прежней? Как выглядит новая справка и как ее получить? Когда без справки не обойтись? Ответы — в этом материале.

В чем отличия новой справки от прежней

Обновленная форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (форма по КНД 1160082) утверждена Приказом ФНС от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@. Она начнет применяться с 01.10.2022.

Новая и прежняя формы справки отличаются незначительно:

  • Новая форма справки едина для компаний, ИП и физлиц (не ИП). До 01.10.2022 для физлиц и компаний применяются разные формы справок.
  • Отсутствует поле для указания адреса компании или ИП.

Новая справка о состоянии расчетов с бюджетом с 2022 года

  • Появилась новая графа для проставления кода налогового органа.

Новая справка о состоянии расчетов с бюджетом с 2022 года

Если в запросе в электронной форме компании или ИП код налогового органа имеет значение «0000» и не указан КПП компании, налоговым органом, получившим запрос в электронной форме, формируется справка о состоянии расчетов по всем налоговым органам, в которых налогоплательщик состоит на учете (п. 3 Порядка заполнения справки, утв. Приказом ФНС № от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@).

Форма справки о расчетах с бюджетом Скачать

Как получить справку о состоянии расчетов с бюджетом

Для этого необходимо направить запрос (заявление) в налоговую инспекцию по месту учета (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). Форма заявления для такого запроса берется из Приложения 1 к Приказу ФНС от 03.09.2020 № ЕД-7-19/631@. Запрос (заявление) можно подать как в бумажном, так и в электронном виде.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Направлять запросы и получать справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам в электронном виде можно через личный кабинет на сайте ФНС.

Налоговики обязаны выдать справку о расчетах с бюджетом в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления (п. 6 ст. 6.1, подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 80 и 97 Административного регламента ФНС, утв. Приказом ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@).

Форму заявления для получения справки о состоянии расчетов с бюджетом вы можете скачать на нашем сайте:

Новая справка о состоянии расчетов с бюджетом с 2022 года

Форма заявления на получение справки о состоянии расчетов с бюджетом Скачать

Когда может понадобиться справка

Справка о состоянии расчетов с бюджетом нужна:

  • при составлении годовой отчетности;
  • при получении кредита;
  • для представления ее в составе обязательного пакета документов при участии в тендерах;
  • при разбирательствах в случае отказа в возврате (зачете) излишне уплаченного налога (сбора) при наличии, по мнению налогового органа, недоимки по иным налогам или задолженности по пеням, штрафам;
  • для урегулирования вопросов возникновения задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • для других целей.

С помощью справки о состоянии расчетов с бюджетом можно узнать размер налоговой задолженности, вовремя разобраться с неверными начислениями и погасить имеющиеся недоимки.

Отвечаем на основные вопросы

Каким приказом утверждена новая форма справки?
Форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам утверждена Приказом ФНС от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@.
С какой даты справку о расчетах с бюджетом выдадут по новой форме?
Новая справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам применяется с 01.10.2022.
Что изменилось в новой справке по сравнению с прежней формой?
Новая форма справки едина для компаний, ИП и физлиц (не ИП), а до 01.10.2022 для физлиц и компаний применяют разные формы справки. Кроме того, в новой форме отсутствует поле для указания адреса компании или ИП, а также добавлена новая графа для проставления кода налогового органа.
Как получить справку о расчетах с бюджетом?
Для получения справки о состоянии расчетов с бюджетом необходимо направить запрос (заявление) в налоговую инспекцию по месту учета.
Как долго ждать готовую справку из инспекции?
Налоговики обязаны выдать справку о состоянии расчетов с бюджетом в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: