Банк, касса

Новые коды в платежках на зарплату

Финансовый эксперт

С 01.06.2020 работодателей обязали классифицировать доходы сотрудников. В платежных поручениях нужно указывать специальные коды. За недостоверные сведения нарушителя оштрафуют. О новых реквизитах читайте в нашем материале.

Выплаты физическим лицам: как определить код?

Изменились требования к оформлению расчетов по трудовым и ГПХ договорам. Задача новой системы кодов — быстро определять с каких доходов физлиц можно удерживать долги по исполнительным лицам. Кредитные организации и судебные приставы получили возможность контролировать структуру поступлений. В режиме онлайн они оценивают, на какие суммы можно обратить взыскание, а на какие — нет.

ЦБ РФ Указанием № 5286-У от 14.10.2019 сгруппировал доходы физических лиц по трем видам:

  • Признак «1» — платеж можно уменьшить на долги физического лица (алименты, кредиты и проч.), но размер удержаний ограничен. Этот код бухгалтер указывает при выплатах:
    • заработной платы и всего, что с ней связано: отпускных, премий, увольнительных (п. 1 Перечня по Постановлениию Правительства РФ от 18.07.1996 № 841);
    • дивидендов;
    • по договорам ГПХ за выполненные услуги;
    • среднего заработка в командировке;
    • по больничным листам (за исключением декретных).

Полный список доходов и максимальный размер удержаний приведены в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 299-ФЗ.

  • Признак «2» — платеж запрещено уменьшать: работник должен получить сумму в полном размере (этот код не касается выплат по возмещению вреда здоровью и бюджетных компенсаций жертвам катастроф — для них предназначен признак «3», о котором расскажем далее). Код «2» нужно проставлять в платежке при выплате:
    • командировочных;
    • надбавок за условия труда;
    • компенсации за использование личного авто на работе;
    • алиментов;
    • декретных и пособий до 1,5 лет.

Все виды выплат перечислены в ст. 101 Закона № 299-ФЗ.

  • Признак «3» — с платежа можно удержать только алименты и возмещение вреда при потере кормильца. Признак присваивается двум типам выплат физлицу:
Читайте также:  ЕРСВ нулевой за 4 квартал 2018 года — сроки, инструкция, образец

Указывать код не нужно, если выплачиваемая сумма не станет доходом получателя:

  • выдача и возврат тела займа;
  • компенсация перерасхода в командировке;
  • подотчет на покупки для компании.
Определять вид выплаты в платежном поручении при расчетах с физическими лицами — обязанность всех работодателей (ст. 2 Федерального закона от 21.02.2019 № 12-ФЗ).

Чтобы быстро выбрать правильный код, воспользуйтесь нашей памяткой для бухгалтера по банку «Платежное поручение, коды в поле 20».

Код

Основание

Виды выплат

1 Размер взыскания ограничен  Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 299-ФЗ

Перечень доходов утвержден Постановлениием Правительства РФ от 18.07.1996 № 841

  • Все виды заработной платы и дополнительных вознаграждений;
  • дивиденды;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • выплаты по ГПХ;
  • пособия по временной нетрудоспособности (кроме декретных)
2 Не может быть обращено взыскание Ст. 101 Федерального закона № 299-ФЗ за исключением подп. 1 и подп. 4 Закрытый перечень расходов в т. ч.:

  • возмещение вреда;
  • выплаты за счет средств из бюджета;
  • командировочные расходы;
  • компенсационные выплаты (изнашивание инструмента, рождение ребенка, перевод в другую местность, санаторно-курортное лечение);
  • пособия на детей в т. ч. единовременные выплаты и маткапитал;
  • выплаты в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями,
  • гуманитарная помощь
3 Можно удержать только алименты и возмещение вреда при потере кормильца П. 2 ст. 101 Федерального закона № 299-ФЗ Алименты в отношении несовершеннолетних детей, а также суммы в возмещение вреда в связи со смертью кормильца можно удержать с:

  • сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью (п. 1 ст. 101);
  • компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (п. 4 ст. 101)

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите консультацию эксперта о том, каков порядок указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов.

Как заполнить зарплатную платежку с новыми кодами: инструкция, образцы

Форма платежного поручения не поменялась. Код вида выплаты 1, 2, 3 нужно указать в поле 20 «Назначение платежа кодовое». Если ограничений по удержаниям нет, графу оставляем пустой.

В платежных поручениях можно указать только один код дохода. На разные виды расчетов с сотрудниками придется оформлять отдельные платежки и реестры. Нельзя отправить в банк зарплату и декретные одним документом.

В поле 24 «Назначение платежа» теперь нужно указывать, сколько компания уже удержала с сотрудника по исполнительным листам (Письмо ЦБ РФ от 27.02.2020 № ИН-05-45/10). Обязательный формат текста: //ВЗС// сумма (рубли, тире, копейки) //. Суть текста в «Назначении платежа» должна совпадать с кодом в графе 20.

Представляем образец платежного поручения на выплату премии с удержанием алиментов:

Как исправить код в поле 20 в платежном поручении

Если банк не успел списать деньги, вы можете внести изменения. Для этого нужно:

Банки не обязаны проверять соответствие между кодом выплаты в поле 20 и назначением платежа. Распоряжение, в котором код не указан, исполнят, если остальные этапы проверки прошли успешно.

Как работодателя накажут за ошибки в поле 20

Неверное указание кода в поле 20 (или неуказание вообще) влечет неприятности:

  • Штраф за задержку выплаты заработной платы.

В случае явных нарушений сотрудники банка имеют право задать уточняющие вопросы. Потребуется дополнительное время на проверку и исполнение поручения. Если зарплатные платежи не провести в срок, компании грозят:

Из-за ошибок в поле 20 с сотрудника могут удержать лишние суммы. В этом случае он имеет право подать административное исковое заявление о неправомерном списании средств. Банк и ваша организация будут указаны заинтересованными лицами. Дело будут разбирать в суде.

  • Штраф за предоставление неверных сведений.

Центробанк в Письме от 03.11.2020 № 45-1-2-ОЭ/18395 сообщил, что за нарушение законодательства об исполнительном производстве, а именно, за недостоверные сведения об имущественном положении должника (если вы не указали код или поставили неверное значение) предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

  • компанию оштрафуют на сумму от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.;
  • ответственных лиц — от 15 тыс. руб. до 20 тыс. руб.

На январь 2021 года судебной практики по таким спорам нет.

Подводим итоги

  • При расчетах с физическими лицами в платежных поручениях нужно указывать код дохода. Выбрать его можно, основываясь на сути выплаты и классификации Центробанка.
  • Формат платежки не поменяли. Код указывают в поле 20. Если организация удержала с сотрудника суммы по исполнительным листам, это нужно указать в назначении платежа.
  • Компания обязана обеспечить правильное заполнение платежных документов. Банк имеет право пропустить платежку с неверным кодом или без него. Если из-за ошибки с сотрудника спишут завышенные суммы, организацию могут оштрафовать.
Теги: #зарплата #код дохода #платежное поручение

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии