Новые критерии налоговых проверок в 2020 году

Критерии налоговых проверок помогут налогоплательщику узнать, рискует ли он оказаться в плане выездных налоговых проверок. Какие показатели считать критичными, по мнению ФНС, рассмотрим в этой статье.

Новые критерии выездной налоговой проверки

Недавно налоговики на своем сайте опубликовали показатели налоговой нагрузки и рентабельности за 2019 год. На основании этих сведений налоговые инспекторы формируют список налогоплательщиков, включаемых в план выездных проверок.

В Консультант Плюс есть вся информация по АНТИКРИЗИСНЫМ МЕРАМ

Все 12 критериев, в соответствии с которыми назначаются выездные проверки, перечислены в Приказе ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. Если вы подпадаете под эти критерии, с большой долей вероятности вас включат в план.

Показатели налоговой нагрузки по видам деятельности

Новые критерии налоговых проверок в 2020 году

Если ваша налоговая нагрузка ниже среднего уровня по определенному виду деятельности, высок риск включения в план выездных проверок.

Налоговую нагрузку рассчитывают по формуле:

Сумма налогов и сборов за календарный год / Оборот организаций × 100 %

При этом сумму налогов и сборов берут по данным отчетности, а оборот — по данным Росстата.

В целом налоговая нагрузка в 2019 году осталась примерно на том же уровне, что и в 2018-м (с незначительными отклонениями), а по некоторым отраслям наблюдается снижение.

Показатели рентабельности

Новые критерии налоговых проверок в 2020 году

Отклонение рентабельности продаж и активов более чем на 10 % от среднего значения — повод для включения предприятия в план налоговых проверок.

По сравнению с 2018 годом в 2019-м в значениях рентабельности по многим видам деятельности наблюдается динамика на снижение.

Критерии выездных налоговых проверок 2020 Скачать

Подводим итоги

  • Налоговики обновили критерии, по которым формируется план выездных налоговых проверок — соответствующие показатели за 2019 год опубликованы на сайте ФНС.
  • По многим видам деятельности налоговая нагрузка и уровень рентабельности в 2019 году имеет тенденцию к уменьшению.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: