Новые правила назначения пособия по безработице

Пособия по безработице будут назначать и выплачивать по новым правилам. Временный порядок утвержден до 31 декабря 2020 года включительно (Постановление Правительства от 08.04.2020 № 460).

Чтобы получить пособие по безработице, нужно встать на учет в центре занятости населения. Теперь это можно сделать не только при личном посещении центра, но и в электронной форме через портал Госуслуг. Для постановки на учет центр занятости запросит у Пенсионного фонда информацию о заработке гражданина, уплаченных страховых взносах, стаже трудовой деятельности и последнем месте работы.

Служба занятости в течение 11 дней с момента подачи заявления о постановке на учет проверит информацию из ПФР и примет решение о признании (или непризнании) физлица безработным.

Одновременно с принятием решения о признании человека безработным ему назначается пособие по безработице. Граждан будут уведомлять в электронной форме о величине и сроках выплаты пособия по безработице.

Максимальное пособие для граждан, потерявших работу и обратившихся в центр занятости, установлено в размере МРОТ — 12 130 руб. Пособие рассчитывается в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы:

  • 75% — в первые 3 месяца;
  • 60% — во вторые 3 месяца.
Период выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Для граждан предпенсионного возраста процентное соотношение устанавливается следующим образом:

  • 75% — в первые 3 месяца;
  • 60% — в следующие 4 месяца;
  • 45% — в остальные месяцы.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста тоже ограничен: он не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Чтобы уволенный человек смог получать пособие по безработице, работодатель должен выдать ему справку о среднем заработке за последние 3 месяца.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: