Новые правила противопожарного режима в 2021 году

Новые правила противопожарного режима, которые начнут действовать с 2021 года, утверждены Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479. В целом они не очень отличаются от действующих, однако есть ряд нововведений, к которым стоит подготовиться. Все подробности — в нашей статье.

Зачем обновили правила противопожарного режима

Основной причиной для корректировки правил стала реализация механизма «регуляторной гильотины». В связи с этим из новых правил убрали устаревшие, задублированные и избыточные требования пожарной безопасности. В то же время появились и нововведения.

Обновленные правила прописывают требования пожарной безопасности, которые определяют порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и иных объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Что нового появилось в правилах

В обновленной редакции правил появились разделы, касающиеся:

  • применения и реализации пиротехнических изделий бытового назначения (раздел XXIII);
  • применения сценических спецэффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертов и спортивных мероприятий с массовым скоплением людей в зданиях и сооружениях (раздел XXIV);
  • порядка применения открытого огня и разведения костров на землях сельсхозназначения, запаса и населенных пунктов (Приложение № 4 к новым правилам).

Что придется поменять в работе

В противопожарные инструкции дополнительно внесите информацию:

  • о порядке содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю и др.);
  • об обязанностях и действиях сотрудников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей (турникеты, вращающиеся двери и т. п.);
  • о сведениях о лицах, которые отвечают за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90°C.

Кроме того, новыми правилами предусматрено ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Большинство проверочных мероприятий, которые сегодня требуют составления акта или протокола, надо будет дополнительно отражать в данном журнале.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Изменения, касающиеся средств противопожарной защиты

По окончании гарантированного срока эксплуатации покрытия разрешается не проводить повторную огнезащитную обработку, а провести испытания или подтвердить расчетно-аналитическим путем, что обработанные конструкции и оборудование соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Правообладатель объекта защиты обязан ежегодно (вплоть до замены) осуществлять испытания средств пожарной безопасности и пожаротушения, отслуживших срок, если изготовитель не сообщил о том, что эти средства можно использовать в дальнейшем.

Указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения должны иметь светоотражающую поверхность или должны быть снабжены электричеством и работать как минимум ночью.

Изменятся нормы обеспечения огнетушителями. Помещения категорий А, Б, В1 — В4, в которых может возникнуть пожар класса Е, необходимо обеспечить устройствами с рангом тушения 55В, С, Е. Все огнетушители должны быть безопасны для людей и имущества. Передвижными огнетушителями не нужно оснащать здания и сооружения категории Д.

Огнетушители крепятся на высоте не больше 1,5 м до верха их корпуса (действующие сейчас правила не прописывают, как считать это расстояние).

Запрет на использование подвальных и цокольных этажей

По новым правилам подвальные и цокольные этажи не разрешается использовать для:

  • размещения производственных участков и мастерских;
  • хранения продукции, оборудования, мебели и иных предметов;
  • организации детского досуга: детских развивающих центров, развлекательных центров, залов для проведения торжеств и праздников, спортмероприятий (исключение — если такое размещение предусмотрено проектной документацией).
Если в подвальном помещении постоянно не присутствуют люди, оно должно быть закрыто на замок, а на двери размещается информация о месте хранения ключей. Аналогичное требование будет для чердачных помещений и технических этажей.

Требования к объектам с массовым пребыванием людей

Если не установлен норматив о максимально допустимой численности людей в помещении, нужно исходить из расчета «не более 1 чел. на 1 кв. м».

На учениях будет отрабатываться эвакуация не только персонала, но и посетителей.

Объекты с массовым скоплением людей необходимо оснастить ручными электрическими фонарями, СИЗ (средства индивидуальной защиты) органов дыхания и зрения по нормативам, аналогичным тем, что предусмотрены для объектов с круглосуточным пребыванием людей, — не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного. Целостность СИЗ нужно проверять каждый год.

Котельные, встроенные в здания объектов с массовым скоплением людей или пристроенные к таким зданиям, запрещено переводить с твердого топлива на жидкое или газообразное.

Не разрешается отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта, если в то же время проходят мероприятия с массовым скоплением людей.

Требования к отдельным организациям и работам

Торговые организации

Таким организациям можно размещать торговые и игровые автоматы на путях эвакуации, если при этом не уменьшается нормативная ширина путей (подп. «д» п. 103 правил в новой редакции).

Медорганизации

У каждого сотрудника дежурной смены должны быть СИЗ дыхания и зрения (п. 116 правил в новой редакции).

Расстояние между кроватями в больничных палатах — не меньше 0,8 м, ширина центрального основного прохода — не меньше 1,2 м. Стулья, тумбочки и иная мебель не должны загромождать эвакуационные пути и выходы, тем самым уменьшая ширину путей эвакуации (п. 116 правил в новой редакции).

В палатах нельзя группировать более 2-х кроватей (п. 117 правил в новой редакции).

АЗС

На автоматических (безоператорных) АЗС мероприятия, проводимые при возникновении пожароопасной ситуации или пожара, необходимо осуществлять в автоматическом режиме или дистанционно (п. 390 правил в новой редакции).

На всех АЗС без исключения запрещено заправлять топливо в канистры и другую тару, в процессе наполнения которой может возникнуть искра (подп. «г» п. 385 правил в новой редакции).

Строительные работы

У въезда на территорию стройплощадок необходимо разместить схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения (п. 71 правил в новой редакции). По окончании рабочей смены нельзя оставлять внутри зданий или на их покрытиях горючий утеплитель, несмонтированные панели с ним, кровельные рулонные материалы (п. 322 правил в новой редакции).

Огневые работы

За тем местом, где завершены огневые работы, беспечеивается не менее чем 4-часовое наблюдение (п. 363 правил в новой редакции).

По новым правилам, формы нарядов-допусков на выполнение огневых работ организации будут разрабатывать самостоятельно, но с включением обязательных реквизитов. Наряд-допуск можно оформлять и регистрировать в электронном виде (п. 372 правил в новой редакции).

Когда новые правила противопожарного режима № 1479 вступят в силу

Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479 вступит в силу с 01.01.2021 и будет действовать до 31.12.2026. Соответственно, действующие сегодня правила противопожарного режима, утв. Постановление Правительства от 25.04.2012 № 390, утратят силу с наступлением нового года.

Подводим итоги

  • С 2021 года в России начинают дейстовать новые правила противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479.
  • Основная причина корректировки правил — реализация механизма «регуляторной гильотины».
  • В правилах появились новые разделы, а также требования, касающиеся:
    • заполнения противопожарной документации;
    • средств противопожарной защиты;
    • использования подвальных и цокольных этажей;
    • объектов массового скопления людей;
    • к отдельным видам деятельности и работам.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: