Новые правила проверок выдачи больничных от ФСС

Минздрав Приказом от 23.11.2021 № 1090н утвердил новый Порядок осуществления ФСС проверки соблюдения правил выдачи, продления и оформления больничных листов. Документ вступит в силу с января 2022 года и заменит действующий Приказ от 21.12.2012 № 1345н.

Под проверки, которые будут регулироваться Приказом № 1090н, попадают только медучреждения, оформляющие больничные листки. Работодателей данные контрольно-надзорные мероприятия напрямую не касаются. Вместе с тем новые правила по-прежнему предусматривают возможность направления работодателями жалоб на медорганизации, нарушившие правила выдачи больничных. ФСС организует их проверки при получении обращений от страхователей.

О принятом ФСС решении и сроках проведения проверки медучреждения работодателя уведомят в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения (п. 8 Порядка по Приказу № 1090н). Работодателю также будет сообщаться о приостановлении и возобновлении проверки медучреждения, на которое он пожаловался (п. 7 Порядка).

Первые 3 дня больничного по общему правилу оплачивает работодатель. В случае предъявления работником «липового» или необоснованно длинного листка нетрудоспособности можно жаловаться на действия поликлиники в ФСС. Законное аннулирование больничного избавит работодателя от необязательных расходов.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: