Новые правила выдачи СИЗ работникам с 1 сентября 2023

Защита персонала от вредных воздействий на рабочем месте через выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ) — прямая обязанность работодателя. Недавно Минтруд России обновил правила выдачи сотрудникам СИЗ и смывающих средств. Новый порядок вступит в силу с 01.09.2023, а мы расскажем о нововведениях уже сейчас, чтобы вы успели подготовиться и перейти на новые требования.

Что поменяется в выдаче СИЗ с сентября 2023 года?

До 01.09.2023 для выдачи работникам спецодежды и СИЗ работодатели руководствуются Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты». На смену ему приходит Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами». Новый приказ будет действовать 6 лет: с 01.09.2023 по 31.08.2029.

Новый НПА затрагивает больше вопросов, содержит больше требований, а также очерчивает больший круг прав и обязанностей работников и работодателей по части обеспечения и использования защитных средств. Новые правила рассказывают:

  • о правах и обязанностях работодателя по снабжению персонала СИЗ для защиты от вредных и опасных окружающих факторов, в том числе от загрязнения и при работах в особых температурных условиях;
  • об обязанности сотрудников пользоваться СИЗ;
  • как работодателю определить потребность в СИЗ;
  • как выбрать СИЗ;
  • как выдавать СИЗ в зависимости от типа и ситуации;
  • как использовать, хранить, ухаживать за СИЗ;
  • как выводить из эксплуатации и заменять СИЗ;
  • как организовать работу по обеспечению СИЗ в компании.

Следовать новым требованиям — обязанность работников и работодателей вне зависимости от того, коммерческая это компания, госучреждение или предприниматель.

Как подготовиться работодателю к новым правилам

Несмотря на то, что приказ начнет действовать 1 сентября 2023 года, расслабляться не стоит. Это время дано, чтобы провести подготовительную работу и подойти к указанной дате во всеоружии.

Работодателю предстоит:

  1. Разработать и утвердить локальный акт о нормах бесплатной выдачи персоналу СИЗ и смывающих средств. За основу возьмите Единые типовые нормы из Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 767н. При этом возьмите во внимание результаты проведенной спецоценки рабочих мест, оценки профрисков, а также мнение профсоюза или иного представительного органа от коллектива.
  2. Разработать и утвердить порядок, которым компания будет руководствоваться в вопросах обеспечения сотрудников защитными средствами. В порядке пропишите:
  • как компания будет определять потребность в СИЗ;
  • как будут закупаться, арендоваться СИЗ или снабжение будет передано на аутсорсинг;
  • как будет организована работа на всех этапах от входного контроля СИЗ до вывода из эксплуатации и утилизации, включая выдачу, использование, хранение и обслуживание;
  • информационное взаимодействие с работниками по вопросам выдачи СИЗ;
  • обязанности и ответственность должностных лиц на всех этапах оборота СИЗ в компании.
  1. Доведите до работников, какие смывающие и защитные средства и в каком количестве им положены, а также сообщите об ответственности за целостность и комплектность СИЗ в то время, когда работник хранит защитное средство у себя вне работы.
  2. Научите персонал использовать, а также проверять на работоспособность и исправность СИЗ. Для этого проведите занятия, инструктажи или другие способы ознакомления.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Переходный период

На переходный период Минтруд России отвел 1 год и 4 месяца, то есть продлится до 31 декабря 2024 года.

До этого дня работодателям разрешается использоваться типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ с учетом СОУТ, оценки профрисков и мнения профсоюза или иного представительного органа от коллектива. Следовать типовым нормам или самостоятельно разработанным решает работодатель, закрепив избранное решение в локальном акте. Помните, что типовые нормы для каждой сферы экономики свои.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Подборку НПА с типовыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ для различных отраслей экономики смотрите на сайте СПС (доступ бесплатный).

Особенности выдачи СИЗ

Расходы на покупку, раздачу, хранение, обслуживание, вывод из эксплуатации и утилизацию СИЗ возложены на работодателя.

Работодатель самостоятельно решает, как будет выдавать СИЗ. Разрешено использовать дозаторы и вендинговое оборудование (аппараты, подобные автоматам с кофе или шоколадками).

Руководители, специалисты, ИТР-персонал, бригадиры, мастера вправе получать СИЗ с теми же защитными свойствами, что и работники, которых они курируют.

При выявлении новых опасностей работодатель обязан пересмотреть нормы выдачи защитных средств.

Выдача спецодежда и СИЗ работнику персонально сопровождается ведением личной карточки — приложение № 2 к Правилам из Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 766н. В нее же вносятся отметки о возврате.

Для учета СИЗ, используемых коллективно на одном объекте или рабочем месте поочередно, используйте Карточку учета выдачи дежурных СИЗ — приложение № 3 к Правилам.

Отвечаем на основные вопросы

Когда вступает новый приказ об обеспечении персонала СИЗ?
Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н вступит в силу 01.09.2023. Использовать не самостоятельно разработанные, а типовые нормы работодателям разрешено с 01.01.2025.
Что регламентирует Приказ Минтруда № 766н?
Приказ содержит права и обязанности работника и работодателя по вопросам оборота СИЗ, а также требования об организации работы по выбору, покупке, выдаче, хранению, обслуживанию, утилизации защитных средств.
Каким образом вести учет СИЗ?
Средства индивидуальной защиты, выдаваемые работникам индивидуально, записывайте в личную карточку учета выдачи СИЗ. Карточка учета выдачи дежурных СИЗ предназначена для средств, используемых на объекте несколькими работниками или поочередно на рабочем месте.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: