Новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Источник: Главная Книга

В конце марта Президент РФ Путин В.В. подписал указ о введении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет (Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175). Давайте посмотрим, кому именно полагается новая выплата и в каком размере.

Выплата на детей от 8 до 17 лет: кому положена

Новая ежемесячная выплата предназначена нуждающимся в социальной поддержке семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то выплата будет производиться на каждого ребенка.

Для получения выплаты установлен ряд требований (Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175, Основные требования, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 (далее — Требования)):

  • право на выплату имеет один из родителей ребенка (иной законный представитель ребенка), являющийся гражданином РФ и постоянно проживающий на территории РФ;
  • ребенок, в отношении которого предоставляется выплата, должен являться гражданином РФ и постоянно проживать в России;
  • размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Кто будет выплачивать семьям «детские» деньги

Новое ежемесячное пособие на детей будет выплачивать либо ПФР, либо уполномоченный на то исполнительный орган госвласти (п. 4 Требований). Например, в Москве назначать и выплачивать «детские» деньги будут столичные управления соцзащиты (п. 1.5 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 12.04.2022 № 553-ПП).

Размер новой выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет

По общему правилу размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (п. 5 Требований). Но есть свои нюансы.

Так, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом 50%-ной «детской» выплаты, не будет превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения, то «детские» деньги семья получит уже в размере 75% величины регионального прожиточного минимума для детей.

Если же размер среднедушевого дохода семьи с учетом «детской» выплаты в размере 75% не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, то семье полагается выплата на ребенка в размере 100% «детского» регионального прожиточного минимума.

Размер новой ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет будет ежегодно пересчитываться исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей (п. 6 Требований).

Новая выплата на детей: что нужно сделать для получения денег

Для получения новой ежемесячной «детской» выплаты нужно подать заявление, типовая форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630.

Заявление можно подать начиная с 01.05.2022 (п. 11 Требований).

Заявление можно подать (п. 13 Требований):

  • лично в госорган, осуществляющий назначение и выплату пособия;
  • через портал госуслуг или через региональный портал государственных и муниципальных услуг (к примеру, в Москве заявление можно подать через личный кабинет на mos.​ru);
  • через МФЦ, если ваш Центр предоставляет такую услугу.

Для назначения «детской» выплаты одного заявления недостаточно – госоргану дополнительно еще потребуются различные документы и сведения. Основная информация будет получена госорганом, назначающим выплату, в рамках межведомственного обмена, но родителю все же придется представить некоторые данные. Например, если родитель ребенка является самозанятым, то ему нужно будет представить документы, подтверждающие сумму дохода, полученного в рамках НПД.

Примерный перечень документов, необходимых для назначения пособия, утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630. Те документы/сведения, которые при необходимости должен представить родитель, отмечены в графе «Источник документов (сведений)/способ получения» пометкой «заявитель».

Если заявление подается лично, то необходимые документы нужно приложить к этому заявлению. Если же заявление подается через портал госуслуг или региональный портал государственных и муниципальных услуг, то на представление документов у родителя есть 10 рабочих дней со дня регистрации заявления (п. 19 Требований).

Нюансы назначения и выплаты нового пособия на детей

«Детская» выплата осуществляется с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 01.04.2022, до достижения ребенком возраста 17 лет (п. 8 Требований).

Новое детское пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (п. 10 Требований).

Новое пособие устанавливается на 12 месяцев (п. 10 Требований). На очередной год ежемесячная «детская» выплата назначается по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. Для этого госорган направляет родителю через портал госуслуг уведомление о необходимости подачи нового заявления (при условии, что ранее заявление подавалось тоже через госуслуги) (п. 16 Требований).

По заявлениям, поданным до 01.10.2022, ежемесячная «детская» выплата будет производиться за прошедший период начиная с 01.04.2022 (но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет).

По заявлениям на детское пособие, которые будут поданы начиная с 01.10.2022, ежемесячная выплата осуществляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет. При условии, что обращение за пособием последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца.

В остальных случаях деньги будут выплачиваться с месяца обращения родителя ребенка за ее назначением.

Решение о назначении/об отказе в назначении ежемесячной «детской» выплаты принимается госорганом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления (п. 25 Требований). Этот срок может быть продлен на 20 рабочих дней в случае непоступления документов/сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного обмена, или недостающих документов/сведений, представленных позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия.

Если принято решение о назначении выплаты, первую «детскую» выплату семья получит не позднее 5 рабочих дней после дня ее назначения (п. 41 Требований).

Последующие выплаты будут производиться с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который они выплачиваются.

Деньги можно получить или на карту, или через почтовое отделение (желаемый способ получения родитель должен указать в заявлении). При этом впоследствии можно изменить способ доставки денег (п. 12 Требований). Для этого нужно будет подать соответствующее заявление (его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет: отказ в выплате

В ряде случаев родителю могут отказать в «детской» выплате. К примеру, отказ в выплате будет:

  • если размер среднедушевого дохода семьи превысит величину регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • если заявление о назначении ежемесячной выплаты содержит недостоверные или неполные данные;
  • при наличии в семье определенного количества имущества, находящегося в собственности. Например, в общем случае семью ждет отказ в выплате пособия при наличии у этой семьи двух и более помещений с назначением «жилое» (в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи), суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м. в расчете на одного человека и количества членов семьи.

Полный перечень «отказных» случаев вы найдете в п. 23 Требований.

При наличии оснований для отказа в выплате госорган принимает соответствующее решение. О принятии «отказного» решения госорган уведомляет родителя в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения (п. 25 Требований). В уведомлении указывается аргументированная причина отказа в выплате.

Кстати, есть и ситуации, когда родитель сначала получает «детскую» выплату, но затем ее перечисление прекращается. Такое возможно, к примеру, при лишении родителя родительских прав. С полным перечнем таких ситуаций можно ознакомиться в п. 28 Требований.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: