Новый РСВ с 2022 года

ФНС России 06.10.2021 издала Приказ от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875, которым утвердила новый расчет по страховым взносам. Что поменяли в РСВ? Когда отчитываться на новом бланке? Расскажем в этом материале.

Чем вызваны изменения в расчете по страховых взносам

Новый бланк РСВ налоговики разработали и утвердили потому, что все регионы России перешли на прямые страховые выплаты из ФСС. В 2021 году к проекту присоединились все не участвующие раньше субъекты. Фонд на основании сведений, которые присылают работодатели, самостоятельно перечисляет пособия физлицам.

Такой механизм привел к «лишним» полям в расчете по страховым взносам. Работодатели больше не ведут расчеты с Соцстрахом по принципу уменьшения суммы уплачиваемых взносов на сумму, выплаченных сотрудникам больничных, пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, по беременности и родам и т. д.

Другая причина обновления РСВ — п. 13.1 ст. 427 НК РФ, который вступает в силу с 1 января 2022 года. Новая статья разрешает организациям общепита применять пониженные тарифы страховых взносов если те соответствуют установленным критериям.

Что изменилось в РСВ с 2022 года

Из состава РСВ исключили Приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ» и Приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета».

Также из структуры расчета «ушло» Приложение 5 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ».

Таким образом, бланк отчета на 2022 год состоит из:

  • титульного листа;
  • раздела 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;
  • приложения 1 к разделу 1 с подразделами 1.1 – 1.3, где ведется расчет взносов на ОПС, ОМС и допвзносов на ОПС;
  • приложения 2 с расчетом взносов на ОСС по ВНиМ;
  • приложений 3 – 6 к разделу 1, предназначенных для заполнения плательщиками взносов по пониженным тарифам;
  • приложения 7, где указывают сведения о доходах студентов-работников молодежных объединениях;
  • раздела 2 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав КФХ»;
  • приложения 1 к разделу 2;
  • раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Если рассматривать каждый лист отдельно, изменения просматриваются уже на титульном листе — ячейки под ОКВЭД2 убрали. Также на нем в левом верхнем углу стоит новый штрих-код «1620 4010».

На втором листе раздела 1 удален блок строк 120 – 123, предназначенный для внесения сумм разницы между выплаченными пособиями и взносами на ОСС в части временной нетрудоспособности и материнства. Строки больше не требуются, так как больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком теперь выплачивает Соцстрах.

По этой же причине изменилось и Приложение 2:

  • исчезли поле 002 и строка 090;
  • сведения о возмещенных Соцстрахом расходах переехали из строки 080 в 070;
  • сумма взносов к перечислению — в строку 080.

Для получивших право исчислять и платить взносы по сниженному тарифу предприятий общепита, соответствующим критериям, Приказ № ЕД-7-11/875 установил новый код категории застрахованного лица — «ОВЭД».

Полезная информация от КонсультантПлюс

Скачайте новый бланк РСВ с 2022 года (доступ бесплатный).

Когда сдавать новую РСВ

Не торопитесь использовать новую РСВ: годовой отчет-2021 сдавайте по прежней форме, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

На новом бланке впервые придется отчитаться по итогам работы за первый квартал 2022 года. Последний день для отчета, чтобы не попасть на штрафы — 4 мая.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите образец заполнения РСВ с 2022 года (доступ бесплатный).

Отвечаем на основные вопросы

Что изменилось в бланке РСВ на 2022 год?
Налоговики исключили из расчета по страховым взносам разделы и поля, касающиеся выплаты больничных, пособий по БиР, по рождению ребенка и т. д. Также введен новый код категории застрахованного лица для предприятий общественного питания.
На каком бланке сдавать отчет по итогам 2021 года?
Годовой отчет 2021 формируйте на том же бланке, что и за 9 месяцев.
Когда начинать применять новый бланк РСВ, утв. Приказом № ЕД-7-11/875?
П. 4 Приказа ФНС № ЕД-7-11/875 говорит, что отчитываться по новой форме будем начиная с отчета за первый квартал 2022 года.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: