Что делать, если новый сотрудник не вышел на работу?

На практике случается, что человека приняли на работу, а он в первый день взял и не пришел. Причину отсутствия не объяснил. Разберемся, как поступить.

Когда оформлять трудовой договор?

В ст. 61 ТК РФ говорится о том, что работник должен приступить к выполнению обязанностей в день, установленный трудовым договором. Если в договоре дата начала трудовой деятельности не указана, то на следующий рабочий день после его подписания.

Трудовой договор можно подписать в первый день работы сотрудника. Но процедура приема на работу трудоемкая и допускается оформлять документы заранее.

Рассмотрим случаи, когда новый сотрудник не вышел на работу. Какие нужно принять меры?

Ситуация 1: невыход на работу в первый день без причины

Вы пригласили будущего сотрудника накануне его выхода на работу и подписали с ним необходимые документы, провели инструктаж. Работник в указанный день на работу не явился, вы решили с ним распрощаться.

Уволить этого человека нельзя, так как он фактически не стал сотрудником организации. Можно аннулировать подписанный с ним трудовой договор. При этом работодатель не обязан искать несостоявшегося работника и выяснять причину его невыхода.

Аннулирование трудового договора — право работодателя, а не обязанность. Если сотрудник предприятию нужен, можно его подождать, оформить отсутствие и продолжить трудовые отношения. Если такое поведение вам не по душе, вы вправе упразднить документ.

Но сделать это можно в том случае, если новый работник не вышел сразу. Если решили с ним расстаться — аннулировать подписанные документы желательно в этот же день:

  • зафиксируйте факт отсутствия человека на рабочем месте, подав докладную записку на имя руководителя;
  • составьте акт о невыходе сотрудника на работу в первый день за подписью тремя свидетелями (сотрудниками фирмы);
  • издайте приказ об аннулировании трудового договора и приказа о приеме на работу;
  • если вы уже направили в Пенсионный фонд форму СЗВ-ТД с записью о приеме, подайте вновь данную форму с записью о приеме и признаком отмены записи в электронной трудовой книжке.
В бумажную трудовую книжку ничего вписывать не нужно. Запись о приеме вносится после 5 отработанных дней. Если вы поторопились и запись внесли, нужно признать ее недействительной.

Если человек появится, верните ему документы, которые принимали при оформлении трудовых отношений. Направьте по почте уведомление об аннулировании трудового договора, если он больше не приходил. Принятые документы можно хранить 1 год.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите акт о невыходе работника в первый день работы для оформления аннулирования трудового договора (это бесплатно).

Ситуация 2: невыход на работу по болезни

Сотрудник не явился на работу в указанный срок, но вы аннулировали трудовой договор спустя несколько дней. Впоследствии выяснилось, что человек в первый рабочий день получил травму и работодателя об этом не уведомил.

Организация обязана оплатить больничный с предполагаемой даты начала трудовой деятельности до даты аннулирования договора.

Ситуация 3: опоздание сотрудника

Новый сотрудник явился на рабочее место с опозданием. Считается, что он все же приступил к работе, и аннулирование договора здесь неправомерно. За опоздание можно применить меры дисциплинарного взыскания.

Ситуация 4: неявка на работу на второй день

Новенький, отработавший первый день, не явился на работу на следующий день. Увольнение нужно оформить по соответствующему основанию, например, за прогул.

Бывает и так, что отношения не сложились, договор аннулирован. Потом решили, что человек останется работать. Можно все оформить заново, запрета на повторный прием в организацию нет.

Подводим итоги

  • Даже подписанный трудовой договор, в котором указана дата начала работы нового сотрудника, — не гарантия того, что он приступит к работе.
  • На практике случаются как уважительные, так и неуважительные причины невыхода на работу в первый день: в каждой из них свой порядок действий работодателя.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: