Нужно ли утверждать учетную политику ежегодно?

Учетная политика — документ, без которого не обойтись ни одному предприятию. В нем прописывают детально способы ведения учета с учетом требований законодательства и особенностей организации. При этом законы и правила регулярно дополняются, претерпевают изменения, зачастую вступают в силу с нового календарного года. Из материала вы узнаете, нужно ли ежегодно менять учетную политику организации.

Учетная политика: законодательная база

Формировать учетную политику (УП) должны все юридические лица без исключения. Об этой обязанности предприятий и организаций говорится в:

Несмотря на некоторые различия в ведении бухгалтерского и налогового учета, законодательство не требует формирования и наличия двух отдельных учетных политик. Допускается издание единого документа, в котором будут предусмотрены отдельные разделы по части бухгалтерского и налогового учетов.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Как и в какие сроки нужно формировать учетную политику, читайте в типовой ситуации (доступ бесплатный).

Нужно ли ежегодно утверждать учетную политику

На законодательном уровне нет требования утверждать учетную политику ежегодно, но она должна быть актуальной. Окончательное решение о периодичности утверждения учетной политики остается за руководством.

При этом изменения в УП разрешается вносить только в трех случаях (п. 10 ПБУ 1/2008):

  • изменились условия работы компании;
  • изменилось законодательство;
  • компания разработала новый способ ведения учета.

А вот дополнять учетную политику можно тогда, когда организация сама пожелает.

По большому счету, учетная политика пишется один раз и навсегда. Но некоторые организации указывают, что документ издается на будущий календарный год, что накладывает на них обязательство через год утвердить новую учетную политику, так как срок действия прежней подходит к концу. При этом изменений, которые могли бы стать поводом для изменения «учетки», нет.

Если компания ведет деятельность, не открывая новых направлений, а законодательная база по ее части не меняется, то нет смысла изменять или дополнять учетную политику.

В такой ситуации нужно указать дату, с которой она действует, и менять ее только по факту реальных изменений в законодательстве или деятельности компании. Да и переиздавать полностью всю учетную политику необязательно — достаточно подготовить и утвердить дополнения или изменения: при смене законодательства или введении нового вида деятельности — с даты вступления в силу, при изменении учетного метода — с 1 января.

Другое дело, когда изменение методов и способов учета влечет изменение и других положений УП. Тогда без утверждения нового документа не обойтись.

Отвечаем на основные вопросы

Необходимо ли ежегодно утверждать учетную политику организации?
Каждый год утверждать учетную политику не нужно, законодательство этого не требует.
Какова периодичность утверждения учетной политики?
Как часто утверждать учетную политику, решает компания самостоятельно, но важно, чтобы она всегда была актуальной.
В каких случаях нужно утверждать новую УП?
Если компания изменила условия работы (например, начала заниматься новой деятельностью), если она разработала новый способ ведения учета или если поменялось законодательство.
Можно ли менять и дополнять учетную политику по своему желанию?
Изменять УП можно только в трех случаях, перечисленных в предыдущем ответе. А вот ограничений на дополнения нет. Например, изменения, связанные с продажей нового продукта можно внести в учетную политику в любой момент.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: