Образец должностной инструкции администратора

Администратор – сотрудник, отвечающий за взаимодействие с клиентами, координацию деятельности других работников, обеспечение порядка в помещении и комфортных условий для работы. Должностная инструкция администратора должна быть на любом предприятии.

Основные разделы

Данный локальный нормативный акт определяет права и обязанности сотрудника, организует его деятельность и позволяет контролировать результаты его работы. Хотя составление инструкции не является обязательным, желательно позаботиться о ее подготовке, чтобы исключить возможные конфликтные ситуации.

Должностная инструкция составляется в свободной форме, у этого документа нет единого установленного стандарта. В нем должна присутствовать максимально подобная информация о том, что должен делать конкретный сотрудник, какие у него обязанности, права и полномочия. Инструкция утверждается руководителем организации, на документе должна присутствовать отметка об утверждении и подпись директора.

При стандартной структуре должностной инструкции в нее входят следующие разделы:

Раздел документа Содержание
Общие положения. Прописывается, к какой категории сотрудников относится администратор (специалисты), указывается его подчиненность в организации, требования к образованию и стажу работы. На эту должность может быть принят сотрудник со средним или начальным профессиональным образованием, в большинстве организаций требований к стажу работы не предъявляется. Указывается перечень необходимых знаний, а также нормативных актов, которыми должен руководствоваться администратор.
Полные и подробные должностные обязанности администратора. Прописывается перечень функций, которые он должен выполнять.
Права сотрудника. Администратор обладает правом получать необходимую информацию от других сотрудников, вносить директору собственные предложения по улучшению работы организации, требовать от руководства обеспечения условий для комфортной работы.
Ответственность администратора. Сотрудник несет дисциплинарную ответственность за нарушения положений Трудового кодекса, также он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности при совершении определенных правонарушений.

Также в зависимости от типа организации в инструкцию могут быть внесены дополнительные положения, связанные со спецификой работы.

Основные обязанности

В инструкции обязательно прописываются функции, которые предстоит выполнять администратору на рабочем месте. Можно перечислить основные стандартные обязанности:

  • эффективное и культурное обслуживание посетителей. Администратор предоставляет консультации по оказываемым услугам;
  • предотвращение конфликтных ситуаций. Администратор должен вовремя решить спорные вопросы;
  • контроль соблюдения трудовой дисциплины другими сотрудниками, обеспечение соблюдения санитарии и гигиены;
  • поддержание помещения в чистоте и порядке. Администратор должен позаботиться о создании комфортных условий для посетителей;
  • контроль соблюдения другими работниками указаний руководства.

Помимо указанного функционала в инструкцию могут быть внесены и другие обязанности, в соответствии с особенностями работы организации. В любом случае этот сотрудник первым встречает посетителей, и от эффективности его работы во многом зависит лояльность клиентов.

Администратор должен четко понимать, какие обязанности он должен выполнять, и как будет контролироваться его работа. Соблюдение должностной инструкции предотвращает конфликтные ситуации между работником и работодателем.

Нашими специалистами подготовлен образец должностной инструкции администратора. Его можно бесплатно скачать на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: