Образец журнала учета и содержания средств защиты

При выполнении обязательств по обеспечению персонала спецодеждой и защитным инвентарем работодатель обязан вести обособленный учет таких предметов. Для этого заводят журнал учета и содержания средств защиты. Рассказываем об образце этого регистра (можно бесплатно скачать из статьи).

Зачем нужен журнал

С помощью этого документа реализуют:

  • контроль полноты комплектования работников предусмотренными законодательством нормативами спецодежды;
  • использование этих наборов по назначению;
  • соблюдение их сохранности.

Все защитные средства, которые призваны обеспечить безопасность труда человека, должны иметь на себя документацию по проведению сертификации или декларацию соответствия.

Также см. «Требования к качеству средств индивидуальной защиты».

Одежда и обувь специального назначения отличаются от обычной униформы тем, что способны предотвращать негативное влияние на работников при экстремальных температурах, повышенной загрязненности воздуха, чрезмерной нагрузке на глаза или органы слуха.

Все изношенные предметы одежды должны быть своевременно заменены новыми комплектами.

Правила ведения учетного журнала

Работодателю вменено в обязанность проводить комплекс мероприятий по учету спецодежды и защитного инвентаря. А именно:

  • контролировать выдачу средств защиты;
  • оценивать полноту обеспечения персонала нормативными лимитами по спецодежде и др.;
  • проверять соответствие правил хранения законодательным предписаниям;
  • инициировать осмотр и испытание новых и бывших в эксплуатации комплектов.

Все эти действия отражают в журнале учета и содержания средств защиты. Причём шаблон журнала не унифицирован. Все субъекты хозяйствования вправе разрабатывать свою форму, которая будет адаптирована для описания применяемых должностными лицами компании средств.

Главное условие – полнота отражения сведений о выдаваемых предметах защиты индивидуального типа и возможность по этим данным оценить выполнение нормативного лимита. Поэтому пример заполнения журнала учета и содержания средств защиты у каждого предприятия может существенно разниться.

Предприятия при систематизации информации о закупаемой и предоставляемой в пользование персоналу спецодежде со средствами защиты должно ориентироваться на перечни, которые приведены в приказах и постановлениях Минтруда и Минздравсоцразвития. Эти ведомства закрепили своими правовыми актами за многими профессиями и направлениями деятельности минимальные наборы одежды и предметов с защитными характеристиками.

Руководство субъектов хозяйствования вправе внутренними указаниями корректировать комплектацию средств защиты для отдельных должностных лиц, но только в сторону ее расширения или увеличения количества выдаваемых наборов.

Общие требования к журналу

Заводимый в текущем году журнал учета и содержания средств защиты должен быть пронумерован и прошнурован. Это необходимо для устранения возможности изъятия отдельных страниц данной учетной книги. На титульном листе указывают наименование предприятия. При наличии большого количества подразделений, работникам которых выдают спецодежду, прописывают отдел, охваченный учетом по журналу.

На обложке проставляют дату открытия журнала и дату его закрытия. В основном информационном блоке журнала должны быть предусмотрены графы для таких сведений:

  • порядковый номер записи;
  • названия выдаваемых работникам средств специального назначения, обеспечивающих защиту человека от вредных факторов;
  • дата завершения испытания средств защиты;
  • обозначение числа, на которое намечено следующее тестирование технических параметров инвентаря;
  • дата фактического осмотра;
  • результаты последнего осмотра;
  • день выдачи работнику;
  • подписи ответственных лиц – должного лица, которое произвело выдачу в пользование средства защиты, и лица, которое будет эксплуатировать эти предметы по прямому назначению.

При необходимости в журнале учета можно предусмотреть поля для пометок, примечаний или комментариев.

Ведение журнала обычно поручают руководителям подразделений или специалисту из отдела охраны труда.

Выглядеть образец журнала учета и содержания средств защиты может примерно так:

C:\Users\ВОВА\Desktop\БЛОГ КАДР\май 2018\72 Журнал учета и содержания средств защиты ВЕБ\zhurnal-ucheta-i-soderzhaniya-sredstv-zashchity-obrazec.jpg

С нашего сайта бесплатно скачать журнал учета и содержания средств защиты можно по прямой ссылке здесь.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: