Трудовой договор по основному месту работы

Трудовой договор — документ, закрепляющий права, обязанности работника и его гарантии, а также иные необходимые условия. Ошибки при составлении трудового договора нередко имеют негативные последствия для работника и работодателя. Может ли типовой трудовой договор защитить от ошибок? Из каких разделов он состоит, и кто его вправе применять? Ответы в нашем материале.

Основа трудовых отношений — трудовой договор с работником

Безусловным правилом при использовании труда работника является заключение с ним трудового договора. Форма такого договора по умолчанию может быть произвольной. Единственное условие — включение в текст договора сведений, предусмотренных 10 и 11 главами Трудового кодекса РФ.

При этом трудовой договор обязательно должен быть составлен в письменной форме. Базировать трудовые отношения на устной договоренности запрещено.

Государство строго следит за соблюдением прав работников, поэтому положения трудового договора должны быть обязательно доведены до сведения работника.

Для обеспечения защиты прав трудящихся один из двух экземпляров заключенного сторонами договора в обязательном порядке передается работнику. Факт передачи удостоверяет надпись о получении одного из экземпляров договора работником, сделанная на экземпляре организации.

Использование типового трудового договора

Трудовое законодательство не предусматривает какой-либо унифицированной формы трудового договора, так как из-за многообразия видов трудовых договоров невозможно предусмотреть все необходимые условия и особенности в единой типовой форме.

При этом типовые формы трудовых договоров, закрепленные законодательно, все же существуют. Так, трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 275 ТК РФ). Типовая форма для такой категории работников утверждена постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329.

Другой пример ─ типовой трудовой договор, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. Договоры, заключенные по этой форме, позволяют работодателям частично или полностью отказаться от издания ЛНА, содержащих нормы трудового права (ПВТР, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов). Такие правила предусмотрены для работодателей двух категорий (ст. 309.2 ТК РФ):

  • работодателей – субъектов малого предпринимательства, отнесенных к микропредприятиям;
  • работодателей – некоммерческих организаций.
Трудовое законодательство не запрещает использовать эту типовую форму трудового договора другими работодателями, не имеющим статуса микропредприятия или НКО, но от разработки указанных ЛНА это их не избавит.

Текст типовой формы необходимо дополнить индивидуальными условиями, отвечающими положениям ст. 57 ТК РФ и позволяющими их детализировать в зависимости от вида работодателя, сферы его хозяйственной деятельности, трудовой функции работника и др.

О составе типовой формы трудового договора расскажем далее.

Структура типового трудового договора

Работодатель может взять за основу типовой трудовой договор из постановления № 858 при составлении трудового договора с работником

Трудовой договор по основному месту работы

Трудовое законодательство не устанавливает жестких требований к структуре трудового договора. Состав разделов определяется сторонами трудового договора и может быть иным, чем в типовом трудовом договоре.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Специалисты информационно-справочной системы Консультант Плюс разработали Конструктор договоров, с помощью которого вы сможете быстро составить трудовой договор с работником (сервис доступен зарегистрированным пользователям).

Трудовой договор по основному месту работы

Особенности применения типовой формы

Следует учесть, что применение типовой формы не гарантирует, что итоговый текст трудового договора будет абсолютно верным, так как типовая форма не расшифровывает отдельные детали по конкретному работнику (особенности условий его труда, нюансы оплаты и т.д.).

К примеру, в разделе IV «Оплата труда работника» типовой формы трудового договора требуется самостоятельно заполнить максимально точно все необходимые строки и таблицы индивидуальными данными об оплате труда работника:

Трудовой договор по основному месту работы

Ошибки в этом разделе нередко приводят к судебным разбирательствам. Так, работник обратился в суд с иском о взыскании с работодателя недоплаченных сумм ─ в трудовом договоре был прописан лишь размер оклада, а районный коэффициент и процентные надбавки указаны не были. Работодатель утверждал, что условие о размере оплаты труда отразили одной суммой с учетом спорных коэффициента и надбавок. Однако суд, основываясь на нормах ст. 57, 135 ТК РФ, принял сторону работника и обязал работодателя выплатить спорные суммы (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2020 № 88-16778/2020 по делу N 2-25/2020).

Подобные ошибки могут совершаться при оформлении трудового договора и без применения типовой формы. Тем не менее, взяв за основу текст типовой формы, составить трудовой договор проще и быстрее, не пропустив законодательно обязательных условий.

Важно! Дополнительные условия, отраженные в трудовом договоре, не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 57 ТК РФ).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Образец трудового договора с работником по основному месту работы найдете на сайте информационно-справочной системы Консультант Плюс (бесплатно).

Отвечаем на основные вопросы

Какие типовые формы трудового договора предусмотрены ТК РФ?
По ст. 275 ТК РФ трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы (утв. постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329).

По ст. 309.2 ТК РФ микропредприятия и НКО могут заключать с работниками трудовой договор типовой формы (утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858).
Кто может использовать типовую форму трудового договора?
Типовую форму трудового договора (утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858) могут взять за основу не только работодатели со статусом микропредприятия или НКО, но и другие работодатели — законодательство этого не запрещает.
Из каких разделов состоит трудовой договор типовой формы?
Типовой трудовой договор включает следующие разделы: общие положения, права и обязанности работника/работодателя, оплата труда работника, рабочее время и время отдыха работника, охрана труда, социальное страхование и иные гарантии, иные условия трудового договора, изменение условий трудового договора, ответственность сторон трудового договора, заключительные положения.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: