Образец записи в трудовую книжку о переходе на электронную

Если ваш работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК), то бумажную нужно оформить и выдать ему на руки (п. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ от 16.12.2019). О том, какую запись должен сделать кадровик в трудовой книжке при переходе на электронный вариант, читайте в этой статье.

Делаем итоговую запись в трудовой книжке

При выдаче трудовой книжки кадровик должен в ней отметить, что работник подал заявление о переходе на ЭТК в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. В Письме Минтруда № 14-2/В-150 от 12.02.2020 представлен образец итоговой записи перехода на электронную книжку:

  • в графе 1 — порядковый номер записи;
  • в графе 2 — дата выдачи трудовой книжки работнику на руки;
  • в графе 3 — запись «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ)»;
  • в графе 4 — дата подачи заявления.

Отметка заверяется как обычно — подписью ответственного лица, подписью работника и печатью организации (Письмо Минтруда № 14-2/В-267 от 16.03.2020).

Отсутствие печати не делает запись недействительной.

Если вы принимаете работника, который перешел на ЭТК еще на предыдущей работе, но записи об этом в бумажной книжке нет, внести ее следует вам на основании заявления работника.

Образец записи в трудовую книжку о переходе на электронную

Делаем запись в книге учета трудовых книжек

В книге учета движения трудовых книжек нужно тоже отметить, что книжка выдана на руки. Для этого в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» напишите: «Выдана на руки на основании письменного заявления (Ф.И.О. работника) о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ)».

Получив книжку, работник должен поставить свою подпись. С этого дня вы больше не несете ответственность за ведение и хранение бумажной трудовой книжки. Теперь информация о его карьерном пути будет передаваться в Пенсионный фонд и храниться там в специальных реестрах.

Если понадобятся сведения из ЭТК, то работник самостоятельно запросит их в ПФР. Информация предоставляется бесплатно в виде справки по форме СТД-ПФР. У вас доступа к этой справке не будет. Если работник обратится с просьбой выдать ему историю трудового движения, то вы сможете предоставить ее лишь за свою организацию.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите подборку форм документов, касающихся оформления трудовой книжки.

Подводим итоги

  • Если работник выбрал электронную трудовую книжку, то в бумажной нужно сделать итоговую запись.
  • В книге учета движения трудовых книжек тоже сделайте отметку о том, что книжка выдана в связи с переходом на ЭТК, возьмите подпись работника и вручите ему бумажный экземпляр.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: