Сен 29, 2017 @ 15:48
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Обучение в табеле

В целях учета рабочего времени организации и индивидуальные предприниматели ведут табель. Обучение с отрывом от производства в табеле должно отражаться отдельным кодом? Как учесть обучение без отрыва в табеле? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Отработанное время нужно учитывать

Для учета времени отработанного сотрудником в организациях ведется табель учета рабочего времени. В этом документе учитывается время, фактически отработанное каждым сотрудником организации. На основании табеля рабочего времени персоналу начисляется заработная плата. На практике организации и индивидуальные предприниматели обычно используют форму №Т-12 (№Т-13), хотя учетный табель можно разработать самостоятельно (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письма Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Табель учета рабочего времени заполняет сотрудник, уполномоченный на это приказом. Обычно это работник отдела кадров. Однако в крупных организациях табель по каждому структурному подразделению может вестись отдельно. В таком случае ответственного сотрудника за ведение табеля в каждом подразделении также назначает руководитель (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Для заполнения табеля разработаны специальные условные обозначения – коды, которые нужно применять, если организация использует унифицированные типовые формы табеля учета рабочего времени, а именно (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1):

  • табель учета рабочего времени по форме №Т-12;
  • табель учета рабочего времени по форме №Т-13 для автоматизированной обработки данных.

Для обучения отдельный код

Если сотрудник проходит обучение с отрывом от производства, в табеле нужно проставить буквенный код «ПК» или цифровой – «07». Это специальный код, предусмотренный для повышения квалификации с отрывом от работы (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Его нужно использовать, отмечая все дни отсутствия сотрудника на работе. Так обозначается обучение в табеле учета рабочего времени.

Помимо обучения с отрывом от производства возможен вариант совмещения работы с учебой (ст. 173-176, 187 ТК РФ). То есть работник получает высшее, среднее или среднее специальное образование, продолжая трудиться в организации. В этом случае обучение без отрыва в табеле обозначается буквенным кодом «УВ» или цифровым – «12» (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Понятно, что организации, применяющие самостоятельно разработанные табели учета рабочего времени, могут вводить собственные обозначения для обучения сотрудников. Это касается, как отражения обучения с отрывом от работы, так и обучения без отрыва от производства в табеле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: