Образец объяснительной записки об ошибке в работе

Ошибиться может каждый. Причем ошибки в профессиональной области могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому начальство пристально следит за выполнением подчиненными своих обязанностей. На сайте представлен образец объяснительной записки об ошибке в работе. Этот документ пишется от руки непосредственно нарушителем трудовой дисциплины. Причем начальник не может диктовать подчиненному, что писать в документе.

В каких случаях пишут объяснительную

При приеме на работу сотрудник получает на руки свой экземпляр договора, где должны быть четко и подробно прописаны его трудовые обязанности. Подписывая этот договор, человек соглашается выполнять свою работу добросовестно, укладываясь в установленные сроки. Однако всегда нужно учитывать человеческий фактор. По тем или иным причинам работник может совершить ошибку, которая повлечет за собой проблемы или прямой материальный ущерб для организации. В этом случае наниматель имеет право применить одну из мер наказания, предусмотренных ТК РФ.

Объяснительная записка на работе может потребоваться в следующих случаях:

Вариант нарушения трудовой дисциплины Комментарий
Опоздание Трудно четко определить, какие причины для опоздания можно считать уважительными. Сотрудник подробно их описывает в записке, а начальник затем уже будет решать, применять ли наказание. Однако травмы, болезни, ДТП, смерть родственника и прочее считается уважительной причиной.
Прогулы По сути объяснить прогул трудно, потому что при наличии уважительной причины для неявки сотрудник это может доказать, а также заранее предупредить работодателя.
Присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного или иного опьянения Подчиненный обязан предоставить объяснительную, однако это формальность, так как уважительных причин для подобного поведения нет. Сам факт опьянения должен быть подтвержден в медицинском учреждении.

Также к проступкам относят отказ от работы, невыполнение своих обязанностей, предоставление ложных данных или поддельных документов, порча имущества или нанесение травм по вине сотрудника.

Особенности написания

Пишется объяснительная по факту выявленных нарушений. Однако и у них есть срок годности. Например, начальник может применить взыскание, если факт проступка был выявлен в течение полугода после его совершения.

Смысл записки в том, чтобы подробно рассказать ситуацию, раскрыть обстоятельства и назвать причину того или иного поведения сотрудника. Это не вольное сочинение и не заявление. Важен именно текст объяснения, все остальное – формальности. Составляющими записки являются:

  • Ф.И.О. и должность сотрудника, название структурного подразделения, в котором он работает;
  • Ф.И.О. и должность того, кому адресована записка (например, непосредственному начальнику);
  • название документа и дата его написания;
  • текст, содержащий описание обстоятельств нарушения дисциплины и его причин;
  • подпись работника.

Примером может служить следующий текст записки об опоздании на работу: «10.03.2018г не вышел на работу по причине того, что попал в ДТП. Автомобиль получил сильные повреждения, вследствие чего вынужден был доставить его в службу ремонта. Позвонить не мог по причине севшей батареи телефона». По возможности, указанные данные нужно подкреплять документально.

Подробнее об объяснительной записке об ошибках в работе см. статью «Составляем объяснительную записку о невыполнении обязанностей (образец)».

После прочтения объяснительной работодатель примет решение, нужно при выносить выговор, замечание или другой вид наказания. Отметим, что отказ от подписи в документе о вынесении наказания не поможет его избежать.

С решением начальства можно не соглашаться. Поэтому желательно заранее написать 2 экземпляра объяснительной, один оставив себе. Если решение администрации покажется несправедливым, работник может обратиться в контролирующие инстанции, которые подробно рассмотрят данный трудовой спор.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: