Объявляем о сокращенном предпраздничном рабочем дне

Перед наступлением государственных праздников продолжительность рабочего дня необходимо сократить на один час (ст. 95 ТК РФ). Чтобы предупредить об этом работников, руководитель предприятия может опубликовать объявление о сокращенном предпраздничном рабочем дне. Как это правильно сделать в соответствии со всеми нормами, установленными законодательством? Ответ – в статье.

Кто должен давать объявление

Поскольку сокращение предпраздничного рабочего дня является нормой законодательства и не зависит от воли руководства конкретного предприятия, писать приказ о сокращении не требуется.

Исключением являются предприятия с непрерывным рабочим циклом. Если есть возможность освободить хотя бы часть сотрудников или целые подразделения от работы, для этого необходимо подготовить официальный документ. Если же часть сотрудников продолжает работу, их труд оплачивается как сверхурочные.

Давать объявление о предпраздничном дне стоит, чтобы решить все вопросы с персоналом и избежать ненужных сложностей. Такое объявление может опубликовать не только сам руководитель, но и его заместители, главный бухгалтер предприятия или другие руководящие работники. Право на сокращенный день перед праздником является базовым, поэтому и сообщать о нем может каждый работник организации.

Форма и образец объявления

Найти образец объявления о предпраздничном сокращенном рабочем дне не составит труда. Этот документ не имеет единого установленного шаблона, поэтому объявление пишется в свободной форме. Его можно составить на фирменном бланке или распечатать на обычном листе бумаги. Никаких ограничений в данном вопросе нет.

Подготовленный документ необходимо поместить на видном месте. Чаще всего это доска объявлений или корпоративный стенд. Также сообщение может быть направлено сотрудникам по корпоративной электронной почте.

Итак, как написать объявление о сокращенном предпраздничном дне? Как это сделать правильно? В документе должна присутствовать следующая информация:

Сведения Комментарий
Дата предпраздничного дня, когда сокращается продолжительность рабочего дня (смены). Если между праздником и последним рабочим днем есть еще выходной, рабочую смены можно не сокращать.
Время окончания рабочего дня и основания для сокращения срока. В объявлении стоит указать причину уменьшения рабочего дня и время, которое будет считаться его окончанием. Это позволит сотрудникам лучше сориентироваться и избежать ненужных разногласий с руководством.
Дополнительная информация. Если праздник предполагает участие в параде, демонстрации или ином массовом мероприятии, сотрудников нужно об этом предупредить заранее.
Группы сотрудников, на кого сокращение рабочего дня не распространяется. Это работники, занятые в сфере непрерывных производственных операций.

 

Написать объявление в предпраздничный рабочий день лучше заранее, чтобы избежать слухов и недомолвок на предприятии. Если указать в объявлении всю необходимую информацию, сотрудники будут благодарны за предварительное четкое разъяснение.

Что не писать не требуется

Такое объявление не считается официальным документом, поэтому на нем необязательно указывать реквизиты организации. Знакомить с ним сотрудников под роспись также не требуется. Необязательно придерживаться строгого официального тона. Приближение праздников – всегда радость для сотрудников, и можно дополнительно поддержать ее шутливым обращением к ним.

Объявление должно быть прочитано как можно большим количеством персонала, поэтому его необходимо разместить на самом видном месте. Это позволит избежать ненужных вопросов и сразу ввести всех сотрудников в курс дела.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: