Очередность платежа в платежном поручении-2022: что указывать

Источник: Главная Книга

Среди реквизитов, указываемых в платежном поручении, есть такой реквизит как очередность платежа. Для него отведено поле 21 платежки. Для чего нужно указывать очередность платежа и как правильно заполнить поле 21, вы узнаете из нашей консультации.

Очередность платежа в платежном поручении: зачем указывать

По общему правилу если денег на банковском счете организации/ИП достаточно для удовлетворения всех требований, то списание средств происходит в порядке поступления платежек от организации/ИП (п. 1 ст. 855 ГК РФ).

Если же средств на удовлетворение всех требований не хватает, то деньги списываются в соответствии с установленной законодательством очередностью (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

То есть очередность платежа, указываемая в поле 21 платежного поручения, дает банку возможность понять, в какую именно очередь исполнять тот или иной платеж при недостаточности средств на счете плательщика для исполнения всех платежей.

Обратите внимание, если требования относятся к одной очереди, то списание денег со счета производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Очередность платежа в платежном поручении в 2022 году: коды

Итак, при заполнении поля 21 платежки укажите один из следующих кодов в зависимости от вида платежа:

  • «1». Этот код указывается, если вы перечисляете по исполнительным документам алименты, а также возмещаете вред, причиненный жизни или здоровью;
  • «2». Данный код нужно отразить в платежке, если вы перечисляете по исполнительным документам зарплату, выходные пособия, а также авторские вознаграждения;
  • «3». В третью очередь списываются деньги по платежным документам на перечисление зарплаты, по поручениям налоговых органов/фондов на списание и перечисление задолженности по налогам/взносам;
  • «4». Этот код нужно указать при исполнении требований по другим исполнительным документам;
  • «5». В пятую очередь исполняются платежи по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Например, при перечислении текущих платежей по налогам в поле 21 платежного поручения нужно поставить именно этот код.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: