Оценка профрисков в 2022 году

Новые трудоохранные правила с 2021 года накладывают на работодателя не просто обязанность обеспечивать безопасность рабочих мест, но и делать это с учетом результатов проведенной оценки профессиональных рисков. О том, как провести оценку профрисков, что изменить в локальных актах, и чем грозит отсутствие оценки рисков, читайте в материале.

Почему надо проводить оценку рисков

Ст. 22, ст. 209 и ст. 212 ТК РФ указывают на обязанность работодателя охранять труд работников и обеспечивать безопасные условия для трудовой деятельности, а также создать и поддерживать эффективно работающую систему управления охраной труда (СУОТ).

Создание СУОТ реализуется через утверждение положения о системе. Типовое положение о СУОТ, утвержденное Приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н, указывает на то, что работодатель обязан оценивать профриски в рамках комплекса взаимосвязанных мероприятий по управлению профессиональными рисками.

Оценка рисков — способ снизить число несчастных случаев и профзаболеваний на конкретном рабочем месте и выявить, каким образом можно повысить уровень безопасности.

Письмо Минтруда от 16.02.2021 № 15-1/ООГ-357 со ссылкой на Приказ от 19.08.2016 № 438н также содержит посыл, обязывающий работодателя оценивать профессиональные риски.

К мероприятиям по управлению профрисками также относятся меры по выявлению и снижению рисков.

Оценка профрисков и локальные акты

Среди локальных актов работодателя в обязательном порядке должно быть положение о СУОТ. Утвержденное в компании положение о СУОТ с учетом специфики деятельности должно соответствовать требованиям типового.

Один из разделов положения посвятите управлению профрисками. Он должен содержать регламент проведения оценки, порядок формирования комиссии по выявлению и оценке рисков. Также отразите способ предоставления информации о степени профриска на рабочем месте сотрудника.

Допускается утверждение самостоятельного локального акта — положение об оценке профессиональных рисков.

Результатом оцененных вероятности и тяжести последствий от опасностей являются еще два внутренних документа — реестр профессиональных рисков и карта рисков.

С обнаруженными рисками и их уровнем необходимо ознакомить персонал, подпадающий под эти риски. Сделать это можно тремя способами:

  • заключить допсоглашение к трудовому договору с действующими работниками или внести соответствующий пункт в договор с вновь пришедшими;
  • письменным уведомлением под подпись;
  • ознакомлением с картой профрисков под подпись.

Если выявленные уровни риска выше известных ранее:

  • предоставьте работникам дополнительные гарантии и компенсации, прописав их в трудовых и коллективном договорах, ПВТР и других локальных актах;
  • примите меры к снижению риска (спецоценка рабочих мест, медосмотры, использование СИЗ, внедрение безопасных рабочих схем, поддержание оптимального уровня шума, освещенности и т. д.);
  • при необходимости откажитесь от риска.

Последний пункт означает, что если риск высок и снизить его невозможно, то ликвидация опасного процесса, возможно, будет более целесообразна с позиций охраны жизни и здоровья работников. Принятие такого решения потребует издание целого ряда внутренних документов, регламентирующих ликвидацию источника риска.

Нормативные документы по оценке рисков

При проведении мероприятий по оценке профрисков используйте следующую нормативку:

  • ГОСТ Р 12.0.010-2009 ССБТ. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков.
  • Р 2.2.1766-03. 2.2. Гигиена труда. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников.
  • ГОСТ Р 12.0.007-2009 ССБТ. Системы управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.

Также можно воспользоваться ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011. Документ утратил силу, но в нем можно позаимствовать методики оценки рисков, подобрать подходящую для вашей организации. Стандарт содержит 31 методику оценки.

Как работодателю провести оценку рисков

Существует два способа оценить профессиональные риски на предприятии:

  1. Привлечь внешних экспертов из специализированной компании.
  2. Провести оценку рисков силами компании. Но провести полноценную оценку силами одного специалиста по охране труда будет крайне сложно. Необходимо создать комиссию, в которую будут входить не только инструкторы по охране труда, но еще и специалисты по противопожарной безопасности, промышленной безопасности, специалисты по техническим и технологическим процессам, инженеры, представители профсоюза. Состав комиссии может меняться в зависимости от специфики предприятия.

Итак, создание оценочной комиссии — первый этап в процедуре оценки рисков.

На втором этапе составьте план оценки рисков, которому будет следовать комиссии во время оценочной работы. Возможно, придется разделить весь объем работы на части, например по структурным подразделениям, зданиям, технологическим процессам.

Составьте график проведения оценки: начните с наиболее опасных и сложных участков работы. Определяют их с помощью документации по охране труда, проверок контролирующих органов, статистике по несчастным случаям, травматизму и т. д.

На этом же этапе комиссия может прийти к выводу о необходимости полного или частичного привлечения сторонних специалистов.

Третий этап — выбор оценочной методики. На законодательном уровне не содержится требования о проведении оценки профессиональных рисков конкретным методом. Поэтому работодатели сами выбирают или разрабатывают методику оценки, например:

  • Обход и визуальный осмотр рабочих мест, возможно, дадут ответы на поставленные вопросы.
  • Опрос (анкетирование, интервью) сотрудников. Персонал хорошо знает свои рабочие места и сможет обозначить потенциально опасные моменты в своей работе.
  • Фото- и видеосъемка.
  • Изучение и анализ статистических данных по профзаболеваниям, производственным травмам.
Частично выявить вредные и негативные факторы для работника может спецоценка рабочих мест, но полностью процедуру оценки рисков она не компенсирует.

Вне зависимости от избранного метода перед комиссией стоят три основных вопроса:

  • Что может произойти?
  • Какова вероятность, что это произойдет?
  • Какие могут быть последствия?

Именно на них и надо найти ответы.

На четвертом этапе составляют перечень и описывают выявленные в ходе проведенных мероприятий риски, оценивают вероятность их возникновения и возможные последствия.

Пятый этап — разработка и описание решений, методов, способов минимизации профрисков.

По итогу всех проведенных мероприятий вы получите реестр и карту профессиональных рисков.

Бланк реестра может выглядеть так:

№ п/п Риски Вероятность Тяжесть последствий Корректирующие мероприятия Ответственные лица

Ответственность за отсутствие оценки профрисков

Отсутствие проведенной оценки профрисков карается штрафами:

Кто будет оштрафован Мера наказания Норма НПА
Должностное лицо, ИП Предупреждение или штраф 2 000-5 000 рублей ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Юридическое лицо Штраф 50 000-80 000 рублей

Судебная практика в этом вопросе не на стороне работодателей:

  • Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 № 16-4841/2020;
  • Решение Санкт-Петербургского городского суда от 28.11.2019 № 7-2071/2019.

Судьи сошлись во мнении, что несмотря на слабую нормативную базу, отсутствие регламентов проведения оценки профрисков, обязанность по осуществлению оценочных мероприятий лежит на работодателях в соответствии с ТК РФ.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

 Подводим итоги

  • Оценка профрисков — составная часть общей системы управления охраной труда.
  • Цель оценки — выявление, определение степени и разработка путей минимизации профрисков.
  • Для оценки профрисков работодатель вправе создать собственную комиссию или привлечь профессионалов со стороны.
  • Несмотря на отсутствие прямых законодательных норм, работодатель обязан проводить оценку профрисков. Это подтверждается судебной практикой.
  • Отсутствие оценки профрисков грозит работодателю штрафами в соответствии с КоАП РФ.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: