Оформление и оплата нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля: ответы Минтруда

При оформлении и оплате нерабочих дней работодателям необходимо ориентироваться на разъяснения Минтруда (сообщение на сайте от 02.04.2020).

Ведомство указывает, что дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года, объявленные Президентом нерабочими, не относятся ни к выходным, ни к нерабочим праздничным. Если в этот период сотрудники компании продолжают работать, дни нужно оплатить в обычном порядке.

Работодатель вправе установить повышенную оплату за дни, объявленные нерабочими.

В табеле учета рабочего времени нерабочие дни нужно отразить кодом, но нормативно он в данном случае не установлен. Поэтому вы можете самостоятельно установить кодировку таких дней с учетом того, что они оплачиваемые.

Работодателю нужно закрепить код, используемый для отражения в табеле нерабочих дней, в локальной документации компании, например, в положении о табельном учете.

Минтруд сделал важный акцент на недопустимости увольнения сотрудников, если на организацию распространяется действие Указа Президента от 25.03.2020 № 206 о режиме нерабочих дней.

При увольнении нужно учесть, что:

  • если планировалось увольнение по инициативе работодателя, дату расторжения трудового договора нужно перенести;
  • если планировалось увольнение по желанию сотрудника, его нужно предупредить, что увольнение будет произведено в ближайший рабочий день после 30 апреля.

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, срок переносится на ближайший рабочий день.

О причинах увольнения сотрудника читайте в нашем материале.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: