Оформление на две должности — возможные варианты

Иногда компании берут на работу специалиста сразу на две вакантные должности. Расскажем, как оформить работу на двух должностях одновременно и какие при этом могут встречаться подводные камни.

Работа на двух должностях — есть ли запрет?

Ничто не запрещает человеку работать за двоих (и более) должностях и получать за это соответствующую оплату. Принимая в штат такого работника, компания может оформить его по-разному.

При выборе способа важно изучить обстоятельства и оценить возможности работника. Подробнее о каждом варианте трудоустройства расскажем ниже.

Совместительство

Первый вариант приема на работу на две должности — это заключение двух трудовых договоров: по одному для каждого вакантного места. Будут они оба по совместительству или один из них по основному месту — зависит от того, есть ли у принимаемого основная работа или нет. Особенностям работы по совместительству посвящена гл. 44 ТК РФ.

Если оба трудовых договора — совместительских, то важно соблюсти правило, по которому трудовая деятельность по совместительству не должна превышать ежедневно 4 часов (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Если других работодателей нет, то один трудовой договор заключите по основному месту, а другой по совместительству. Соответственно, правило четырехчасовой работы будет относиться только к одному из договоров. На основное рабочее место компания вправе принять работника на любое количество часов в пределах времени, предусмотренного штатным расписанием. Это может быть как полная занятость, так и частичная, например, на 0,5 ставки.

Вне зависимости от того, какой статус будет у договоров, помните, что при двух заключенных трудовых договорах с одним физлицом, необходимо:

  • издать два приказа о приеме на работу на одного человека;
  • завести два табельных номера, хотя работник один;
  • заполнить две личных карточки.

Зарплату по совместительству платят или по договоренности между сторонами, или пропорционально фактически отработанному времени (ст. 285 ТК РФ), отталкиваясь от оклада, установленного для должности в штатном расписании.

Совмещение

Другой вариант оформления на две должности — совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). То есть по одной из должностей сотрудник оформляется по трудовому договору, а на другую — по совмещению. Для этого достаточно издать приказ о работе по совмещению, прописав дополнительные обязанности и договоренности по зарплате (ст. 151 ТК РФ). Основание для издания приказа — заявление работника, в котором он выражает просьбу или согласие на дополнительную работу в основное рабочее время.

Если ваша компания — единственный работодатель человека, то принять его можно на полную ставку, во время которой он будет совмещать обязанности. Если нет, то оформление договора на первую должность по совместительству не запрещает на вторую оформить совмещение, важно оценить возможности сотрудника. Не более чем за 4 часа он обязан будет выполнять работу по двум должностям одновременно.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Нюансы оформления на две должности

Выбирая, как оформить работника на две должности, учитывайте особенности, установленные ст. 282 ТК РФ:

  • по совместительству нельзя принимать несовершеннолетних;
  • работающего во вредных или опасных условиях труда нельзя оформлять по совместительству на аналогичную «вредную» должность;
  • совместительство запрещено в отдельных госструктурах, в основном, для руководителей;
  • работа по совместительству педагогов, медиков, фармацевтов, работников культуры регулируется в особом порядке с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Отказ от работы по совместительству — по сути, увольнение по собственному желанию. Сотрудник обязан уведомить работодателя минимум за две недели до планируемой даты окончания работы. В то время как по совмещению достаточно предупредить за три дня.

В целом оформление по совместительству на два рабочих места требует большего количества кадровой документации. Помимо двойного пакета стандартных документов вести учет рабочего времени такого работника придется дважды: отразить в табеле нужно двумя строками.

Перед выбором варианта оформления советуем ознакомиться с материалом «Совмещение и совместительство: в чем разница».

Отвечаем на основные вопросы

Можно ли принять на работу сотрудника одновременно на две должности с заключением двух трудовых договоров?
Да, можно. Если компания — единственный работодатель сотрудника, то рабочее место по одному из договоров будет основным, а другое — по совместительству. Если у человека есть основная работа, то обе должности оформите по совместительству.
Можно ли принять на работу на две должности по одному трудовому договору?
Да, можно. В таком случае одна из должностей будет работой по совмещению по приказу.
Какие минусы есть у оформления по совместительству?
По совместительству нельзя принять отдельные категории персонала. Также совместительство требует подготовки большего числа документов.
Какие минусы у оформления по совмещению?
От совмещения работник вправе отказаться всего за три дня, в то время как от совместительства — минимум за две недели.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: