Оформляем страховое свидетельство (СНИЛС) для нового работника

В компанию принят новый сотрудник – молодой специалист. Для него это первое место работы. Как оформить СНИЛС работнику? С чего начать процедуру оформления? Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Сотрудник пишет заявление

Процедуру получения СНИЛС на работника нужно начать с его заявления в произвольной форме (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). По действующему законодательству данной категории работников оформить пенсионное страховое свидетельство должен работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Шаг 2. Подготавливаем комплект документов для сдачи в ПФР

Чтобы получить свидетельство для сотрудника, нужно представить в территориальное подразделение Фонда следующие документы (п. 2 ст. 7, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 17 и 25 Инструкции, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11.01.2017 № 2п):

  • форму АДВ-1 (анкета застрахованного лица);
  • форму АДВ-6-1 (опись документов, которые передаются в Пенсионный фонд).

Хотя срок подачи документов в настоящее время не регламентирован, оформить СНИЛС сотруднику лучше побыстрее. Ведь данные СНИЛС потребуются для заполнения отчетов, в частности СЗВ-М.

Через пять рабочих дней после получения документов Пенсионный фонд примет решение о присвоении ему страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС). Этот номер будет указан в страховом пенсионном свидетельстве, которое будет выдано на руки сотруднику.

К сведению

Подать документы в ПФР можно как на бумажном носителе (лично или направив почтой), так и в электронном виде, используя электронный носитель информации. Также можно направить документы через Интернет, используя систему электронного документооборота (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗФЗ).

Шаг 3. Выдача СНИЛС сотруднику

Завершающим шагом в процессе получения СНИЛС является его получение в ПФР и выдача работнику. Территориальное отделение Пенсионного фонда оформит страховое свидетельство и передаст его работодателю с сопроводительной ведомостью АДИ-5.
Если в свидетельстве нет ошибок, работнику следует поставить в ведомости свою подпись, а руководитель компании должен заверить документ и поставить печать (при ее наличии). Затем, ведомость нужно возвратить в ПФР.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: