Оформление студента на практику в организацию: нюансы, которые необходимо знать кадровику

Источник: Кадровое дело

Трудовое законодательство напрямую не регламентирует оформление студентов на практику, а понятие договора о прохождении практики между работодателем и практикантом отсутствует. В статье дадим пошаговый алгоритм.

Оформление студента на практику в организацию: пошаговый алгоритм

О том, как правильно оформить прием студента на практику, рассказали наши эксперты. Используйте пошаговый алгоритм.

Шаг 1. Заключаем договор с учебным заведением

Студента принимают на учебную или производственную практику двумя способами:

  • по направлению образовательной организации для прохождения производственной практики (п. 24 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • по инициативе организации, которая самостоятельно набирает студентов на практику, то есть без договоров с учебными заведениями.

Организация может заключить договор с образовательной организацией высшего или среднего профессионального образования о прохождении студентами производственной практики, в том числе преддипломной. По такому договору организации принимают практикантов тех образовательных учреждений, у которых есть госаккредитация (ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Во исполнение условий, определенных сторонами в таком договоре, работодатель обязуется создать студентам все необходимые условия для прохождения практики, а также обеспечить им для этого соответствующие места, а образовательное учреждение в свою очередь обязуется гарантировать соблюдение практикантом установленной трудовой дисциплины, а также правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных работодателем, и иных локальных нормативных актов организации.

Документ

 Поможет вам

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Устанавливать обязанность прохождения практики студентами образовательных учреждений
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет» Узнать, что студенты, достигшие шестнадцатилетнего возраста, могут находиться на работах, включенных в перечень, не более четырех часов в день при условии строгого соблюдения на этих работах действующих санитарных правил и норм, а также правил по охране труда
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»  Организовать процесс учебной и производственной практики студентов высшего профессионального образования и порядок ее прохождения. Устанавливать правила по оплате практики, суточных, проезда учащихся
Приказ Минобразования России от 20 ноября 2009 г. № 673 «Об утверждении Положения об учебной и производственной практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования» Узнать порядок прохождения практики студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок)

Уточнить порядок инструктажа студентов-практикантов

Шаг 2. Оформляем трудовой договор с практикантом

Образовательный стандарт предусматривает два вида практики: учебную (ознакомительную) и производственную. Поскольку при прохождении ознакомительной практики студент не выполняет трудовую функцию, трудовой договор с ним заключать не обязательно, равно как и производить начисление заработной платы. Если же работа, предлагаемая студенту, соответствует требованиям программы практики и квалификационным характеристикам получаемой специальности, а на предприятии имеется вакантное место, его принимают в штат организации, с которой у практиканта возникают трудовые отношения.

Если работодатель ежегодно принимает на работу значитель­ное количество практикантов, целесообразнее ввести для них соответствующие должности.

Как правило, со студентом-практикантом заключают срочный трудовой договор, ссылаясь на положения, установленные статьей 59 Трудового кодекса. Сформулировать обоснование заключения срочного трудового договора можно примерно так: «Трудовой договор заключается на время прохождения производственной практики». Если студент нигде раньше не работал, ему необходимо завести трудовую книжку и оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

С момента заключения трудового договора учащийся наделяется всеми правами работника, ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и т. д.). В свою очередь студент, проходящий практику на предприятии, обязан следовать правилам внутреннего трудового распорядка, которые утверждены работодателем, соблюдать требования охраны труда и подчиняться положениям локальных нормативных актов организации.

Многие работодатели поручают практикантам выполнение трудовой функции по определенной должности, не оформляя с ними трудовые договоры, то есть происходит оформление на практику студента без оплаты. В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса выполнение трудовой функции (работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретного вида работы) является составляющей трудовых отношений и должно быть оформлено трудовым договором.

Многие компании считают студентов бесплатной рабочей силой, готовой трудиться без оформления, и в итоге получают штрафы.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ). Отсутствие трудового договора по истечении трех рабочих дней со дня допуска практиканта к работе влечет за собой административную ответственность работодателя по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Шаг 3. Оформление практиканта на работу без зачисления его в штат

При отсутствии вакантных должностей, соответствующих требованиям программы практики, а также в том случае, если в договоре между работодателем и образовательным учреждением изначально прописаны условия о прохождении практики без трудоустройства студентов, трудовой договор с практикантом не заключается.

По предприятию издается приказ или распоряжение о зачислении студентов-практикантов на производственную практику, в котором прописываются сроки, время прохождения практики, назначается ответственный (наставник) по практике (как правило, это руководитель или заместитель руководителя структурного подразделения, в котором проходит практика).

В данном случае на практиканта не возлагается конкретная трудовая функция, ему дается возможность ознакомиться с производством, выполнять задания пониженной сложности. При этом на него распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие у работодателя.

Несовершеннолетние студенты принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра (ст. 69, 266 ТК РФ), к тому же им должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

Шаг 4. Оформление иных документов

Студенты имеют право проходить практику по месту своей работы, но при этом важно учитывать должность, на которой трудится практикант, и специальность, по которой он обучается. В этом случае студенту необходимо будет представить в свое образовательное учреждение выданную работодателем справку о том, что он проходит практику по месту работы.

Во время прохождения практики студент обязан вести дневник и составить по ее окончании отчет, в котором будут отражены результаты его работы. Соответствующие отметки в них делают специалисты организации, которые курируют работу практикантов. Ежедневно или не реже одного раза в неделю дневник должен подписывать руководитель практики. Заверенный руководителем предприятия дневник практики (подпись и печать) прилагается к отчету.

Кроме того, по окончании производственной практики студенту выдается характеристика, в которой указываются наименование организации, где учащийся проходил практику, дата начала и окончания практики, вид работ и их качество, сведения о нормах (времени) выработки, степень освоения технологического процесса, рекомендации о присвоении квалификационного разряда и другое.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: