Опись документов в личном деле работника — образец

Опись документов в личном деле работника — образец ее вы найдете в этой статье — это перечень всех материалов, которые хранятся в личном деле. Ведение описи для ряда организаций предусмотрено архивными правилами. В этой статье мы рассмотрим, для чего нужна такая опись и по каким правилам ее составляют.

Обязательно ли вести опись документов в личных делах сотрудников?

Личные дела сотрудников на предприятии формируются из многих документов, часть из которых являются обязательными, к примеру, копии документов, представляемых работником при приеме на работу. Однако ведение личных дел работников не является обязанностью каждого работодателя: такие дела обязаны формировать кадровые службы государственных и муниципальных организаций.

Таким образом, список документов, которые входят в дело, не регламентирован для коммерческих организаций. Во многом это зависит от специфики рабочих обязанностей или же категории работника. А потому коммерсанты могут этот перечень определять самостоятельно. Раз каждый работодатель по своему усмотрению решает, каков состав личных дел работников, то и описи по своему содержанию на различных предприятиях будут несколько отличаться.

Не следует хранить в личном деле копии документов, представляемые кандидатом при приеме на работу, к примеру, копии паспорта или военного билета. За это работодателя могут оштрафовать на сумму до 50 000 руб. (ст. 13.11 КоАП РФ). Внесите необходимые сведения в кадровую программу и верните документы работнику.

Что касается списка документов, содержащихся в личных делах госслужащих, он устанавливается с учетом ст. 20, 22, 24, 26, 49 и др. Закона от 27.07.2004 № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Там приведен перечень бумаг, связанных с назначением человека на должность гражданской службы и ее прохождением.

Порядок составления описи в личном деле работника

Составлением описи, чаще всего, занимается сотрудник отдела кадров, в чьи обязанности входит ведение личных дел работников организации.

Опись в личном деле работника располагается в самом начале папки, в ней перечисляют все имеющиеся в личном деле бумаги. Для оформления описи можно использовать бланк внутренней описи личного дела из Приложения 27 к Правилам организации хранения, комплектования, учета архивных документов, утв. Приказом Минкультуры от 31.03.2015 № 526. Такая опись применяется в госучреждениях. «Частники» вправе разработать собственную.

Опись документов в личных делах оформляют в виде регистра, куда в хронологическом порядке заносят сведения о документах, поступающих в личное дело работника. Первыми подшивают материалы, касающиеся трудоустройства, потом — те, что связаны с трудовой деятельностью в организации, в конце — об увольнении сотрудника.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

В табличной части описи имеет смысл отразить информацию о поступающих документах:

  • № по порядку;
  • индекс документа;
  • дату составления;
  • название;
  • номера листов дела;
  • примечание.

Если документов в деле много, опись будет состоять из нескольких страниц, нумеруемых отдельно от страниц самого дела. Если в личном деле больше 250 листов, оформите второй том дела (п. 4.20 Правил, утв. Приказом Минкультуры № 526), для которого сформируйте отдельную внутреннюю опись.

Опись подписывает кадровик, ответственный за ее оформление с указанием должности, ФИО, а также даты составления — она указывается по окончанию наполнения личного дела сотрудника.
Опись документов в личном деле работника — образец

Опись документов в личном деле работника Скачать

Подводим итоги

  • При ведении личных дел сотрудников полезно составлять опись, которая поможет систематизировать информацию и быстро ее находить.
  • Опись располагают в личном деле в самом начале. По мере наполнения личного дела в нее вносят информацию обо всех поступающих документах в хорогологическом порядке.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: