Оплата больничного в 2021 году — какой срок?

Города Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, Московская, Свердловская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — последние 9 регионов России, в которых с 1 января 2021 года начал работать механизм прямых выплат из Фонда социального страхования. А значит, в этих субъектах изменился алгоритм социальных выплат, сроки для перечисления. Остальные субъекты РФ постепенно присоединялись к пилотному проекту ФСС на протяжении предыдущих 8 лет. В этом материале рассказываем, в какие сроки производятся выплаты по больничному листу в 2021 году.

В какие сроки выплачивают пособие по больничному в 2021 году

Как и ранее, первые 3 дня больничного по нетрудоспособности (исключение — беременность и роды) оплачиваются работодателем. Начиная с четвертого дня болезни (а также выплаты по больничным по уходу за членом семьи, по беременности и родам, по карантину) производятся за счет ФСС.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Работодатель может оплатить раньше установленного срока первые три дня по больничному листу работнику, подавшему заявление о его оплате до срока для выплаты заработной платы (аванса). Остальной период нетрудоспособности начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности оплачивается территориальным органом ФСС РФ за счет средств бюджета ФСС РФ (читать далее…).

В п. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обозначены сроки выплат по больничным листам и пособиям за счет ФСС:

  • С момента получения от сотрудника листа нетрудоспособности у работодателя есть 10 дней на расчет и начисление пособия. Перечислить деньги работнику необходимо вместе с ближайшей зарплатой. Ст. 136 ТК РФ установлено, что оплачивать труд наниматели обязаны не реже, чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты работодатель устанавливает самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре.

Что касается выплат из ФСС, то тут процесс дольше по времени. Но прямые выплаты из Фонда защищают работника от задержек выплаты пособий, когда у работодателя нет средств. Помимо листа нетрудоспособности работнику после болезни в компанию нужно подать заявление на выплату пособия с указанием своих банковских реквизитов. Прямые выплаты ФСС осуществляет только на карту «Мир». Поэтому тем, у кого нет такой карты, стоит позаботиться о ней заблаговременно.

  • Работодатель в течение 5 дней (не считая дня предоставления) направляет реестр и пакет документов (больничный и заявление) в ФСС.
  • Фонд перечисляет деньги не дольше 10 дней (п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375).
Итого с момента подачи полного комплекта документов сотрудником нанимателю до получения прямой выплаты проходит максимум 15 дней. На исправление ошибочных сведений или  предоставление недостающих предусмотрено еще 5 дней. С учетом этого срок оплаты по листу нетрудоспособности может быть увеличен до 20 дней.

Срок обращения за пособием по нетрудоспособности

Государством определен срок, в течение которого физлицо имеет право обратиться за пособием по больничному листу. Этот срок — 6 месяцев (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Если работник не уложился в этот период, то пособие выплатят только в случае доказанной уважительной причины опоздания. Эти причины названы в Приказе Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74:

  • обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия);
  • длительная болезнь (незаживающая травма) более 6 месяцев;
  • переезд;
  • незаконное увольнение (отстранение от работы);
  • вынужденный прогул;
  • болезнь или смерть близкого родственника;
  • другие причины, если их уважительность признал суд.

Подводим итоги

  • Свою часть пособия работодатель начисляет в течение 10 дней, далее сотрудник получит деньги вместе с ближайшей выплатой зарплаты.
  • Выплаты за счет ФСС занимают не более 20 дней.
  • Чтобы получить пособие от ФСС, необходимо иметь карту «Мир», а также вместе с листом нетрудоспособности подать заявление на выплату.
  • Срок обращения за пособием — 6 месяцев. Дальше — только по уважительным причинам или через суд.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: