Освобождение от НДС ресторанов и кафе с 2022 года

С 1 января 2022 года услуги общепита включаются в перечень операций, освобождаемых от НДС. Но воспользоваться таким бонусом смогут не все: нужно соответствовать ряду требований. Минфин уже выпустил несколько писем, разъясняющих нюансы применения этой льготы. Подробности — в нашем материале.

Условия для применения льготы по НДС

Компании и ИП вправе применять с 01.01.2022 освобождение от НДС по услугам общепита, если одновременно выполнят следующие условия (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ):

  • доходы за предыдущий календарный год составляют не более 2 млрд руб.;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов за прошлый год — 70% или более.

Еще одно условие добавится с 01.01.2024: среднемесячный размер выплат, начисленных физлицам за прошлый год, должен быть не ниже среднемесячной начисленной зарплаты в регионах, в которых налогоплательщик сдает РСВ. Региональную среднемесячную зарплату нужно брать по виду деятельности, относящемуся к классу 56 разд. I ОКВЭД 2.

Разъяснения Минфина по новой льготе

Письмо Минфина от 08.10.2021 № 03-07-07/81801 — льгота по НДС не применяется в отношении покупных товаров, реализуемых предприятиями общепита через вендинговые аппараты, т. к. такая деятельность относится к розничной торговле, а не к услугам общепита.

Письмо Минфина от 30.07.2021 № 03-07-11/61177 — компании, производящие кулинарные изделия и иную продукцию общепита и реализующие ее через собственные отделы кулинарии физлицам, вправе с 2022 года применять льготу по НДС при условии соблюдения ограничений по доходам и удельной доле дохода от производства таких изделий.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Нюансы для новичков

В законе № 305-ФЗ предусмотрен особый порядок применения льготы по НДС по услугам общепита компаниями и ИП, вновь созданными в 2022 и 2023 гг. Они вправе применять льготу с момента создания без ограничений по доходу и доле услуг общепита в нем. И только со следующего календарного года для применения льготы нужно выполнить общие условия.

Если дата регистрации приходится на 2024 год и позднее, льготы тоже можно применять сразу. Но уже в следующем квартале нужно проверить соблюдение ограничения по среднемесячному размеру выплат персоналу.

Невыгодно — не применяйте

Если применение льготы в виде освобождения от НДС вам невыгодно, откажитесь от нее (п. 5 ст. 149 НК РФ, п. 2 ст. 2 закона № 305-ФЗ). Достаточно подать налоговикам заявление не позднее первого числа квартала, с которого перестаете использовать льготу (п. 5 ст. 149, ст. 163 НК РФ).

После отказа от льготы в общем порядке нужно начислять НДС при оказании услуг общепита и можно заявлять вычеты по товарам (работам, услугам), приобретенным для их оказания.

Отвечаем на основные вопросы

Какие организации общепита смогут получить освобождение от НДС в 2022 году?
Компании и ИП могут применять с 2022 года освобождение от НДС по услугам общепита, если одновременно выполняют условия:
- доходы за предыдущий календарный год составляют не более 2 млрд руб.;
- удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов за прошедший год — 70% и больше.
Можно ли отказаться от льготы?
Если освобождение от НДС невыгодно, можно от него отказаться.
Когда нужно выполнять дополнительное условие, чтобы получить освобождение от НДС?
Дополнительное условие добавится с 2024 года: среднемесячный размер выплат, начисленных физлицам за прошедший год, должен быть не ниже среднемесячной начисленной зарплаты в тех регионах, где налогоплательщик сдает отчет РСВ.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: