Отказ дать письменное объяснение: образец акта 2018

В ситуации, когда работником был совершен какой-либо проступок или нарушение дисциплины, работодатель вправе потребовать письменных объяснений по поводу случившегося. Однако сотрудники могут и проигнорировать это требование. В такой ситуации кадровику может понадобиться образец акта об отказе дать письменное пояснение.

Он послужит основанием для применения мер дисциплинарной ответственности. Также если сотрудник решит оспорить решение руководства, акт будет подтверждением законности действий.

Назначение наказания

Сроки и порядок назначения дисциплинарного взыскания регламентируются нормами трудового законодательства и должны неукоснительно соблюдаться работодателями. В случае нарушения установленного порядка решение администрации может быть оспорено. В этой процедуре важную роль играют объяснения работника.

Они одновременно являются информацией для работодателя, которую он будет использовать при вынесении решения, и способом защиты своих прав для работника. Однако необходимо учитывать, что сотрудник может отказаться давать пояснения. Это тоже вполне законный вариант. В подобных ситуациях многие работники активно пользуются данной возможностью.

На составление объяснительной сотруднику выделяется 2 дня. Однако если работник не хочет ничего пояснять, нужно ли выжидать окончания этого срока? Судебная практика подсказывает, что это необязательно, поскольку свое решение сотрудник уже вполне четко изложил. Поэтому акт об отказе дать письменное объяснение (скачать образец можно в конце статьи) можно составлять в тот же день, чтобы зафиксировать данное событие.

При условии соблюдения остальных правил процедуры наложения взыскания и установленных сроков, работник не сможет оспорить наложение дисциплинарного взыскания.

Требование предоставить письменные объяснения лучше оформить в двух экземплярах – один вручается сотруднику, второй остается у руководства. При этом на обоих должна стоять подпись работника, подтверждающая, что он с данным документом ознакомился.

Требования к акту

Любой акт в делопроизводстве является информационно-справочным документом, подтверждающим определенное событие или факт. Чтобы он признавался действительным, необходимо соблюдать некоторые требования, касающиеся составления и оформления подобных документов.

Единого образца word акта об отказе дать письменное объяснение не существует. Поэтому его можно составить в свободной форме, но в соответствии с определенными требованиями. Составляется акт специальной комиссией.

В документе содержится основная и вводная часть. Первая включает все необходимые данные об этом акте:

  • номер;
  • дата заполнения;
  • событие или действие, послужившее основанием для его составления;
  • список лиц, подписавших акт.

Вторая часть посвящена непосредственно произошедшему событию, его описанию и соответствующим выводам, которые из этого можно сделать. Например, там может быть указано, что некий работник (Ф.И.О. и должность) отказывается давать письменные пояснения по поводу совершенного им нарушения трудовой дисциплины. Если работник озвучивает причины отказа, их тоже следует записать. Также указывается количество экземпляров данного акта, и где они хранятся.

Акт является поводом для наложения дисциплинарного взыскания, а также подтверждением правомерности этого действия. Если работник решит обжаловать данное решение, то акт можно использовать в суде, в качестве доказательства законности всей процедуры.

Акт составляется в свободной форме, но существуют образцы, которые можно использовать для удобства. Ведь там уже имеются все необходимые реквизиты. Правильно составленная документация избавляет от различных проблем и рисков.

Специально для читателей наши специалисты подготовили акт об отказе дать письменное объяснение: образец 2018. Подробнее см. «Составляем акт отказа от дачи объяснений (образец)».

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: