Отпуск

Отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу

Положен ли отпуск в связи с бракосочетанием, какова его продолжительность и как его оформить? Читайте об этом в нашем материале.

Возможен ли отпуск на свадьбу?

Трудовое законодательство РФ дает возможность получения отпуска в связи с бракосочетанием. На это прямо указывает ст. 128 ТК РФ, обязывающая работодателя отпустить работника в отпуск по такому поводу.

Работник при оформлении свадебного отпуска вправе претендовать на его продолжительность, равную 5 календарным дням. Но по своему желанию может сократить этот срок, а по договоренности с работодателем — увеличить его. При этом работодатель не имеет права предоставить дней отпуска меньше, чем значится в заявлении, но в пределах 5 дней. К примеру, нельзя предоставить 2 дня, если работник просит 4.

Пойти в отпуск не более, чем на 5 дней сотрудник может, не дожидаясь одобрения работодателя. Причем уволить его за прогул в данной ситуации не получится (подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, АО Волгоградского облсуда от 16.01.2013 № 33-302/2013). Но лучше, конечно, до судебных споров дело не доводить.

Как правило, отпуск на свадьбу дается в привязке к дате события, послужившего его причиной. Однако такое требование не является жестким, и отпуск можно отодвинуть от этой даты, согласовав его сроки с работодателем.

Как оформляется свадебный отпуск: образец заявления

Отпуск на свадьбу работодателем не оплачивается и включается в стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск. При этом суммарное количество дней отпусков за свой счет, включаемых в стаж, не должно превышать 14 календарных дней в каждом году (ст. 121 ТК РФ).

Свое желание получить отпуск на свадьбу работник должен выразить письменно (ст. 128 ТК РФ), подав работодателю заявление, оформленное по тем же правилам, что и на любой иной отпуск без содержания.

Читайте также:  Разделение отпуска без согласия работника

Отпуск на свадьбу

Заявление на отпуск в связи с бракосочетанием Скачать

Срок для подачи заявления на свадебный отпуск не установлен (его можно передать работодателю и накануне дня начала отпуска). Но лучше сделать это заблаговременно, поскольку работодателю придется подыскать замену работнику, который будет отсутствовать.

На основании этого заявления издается приказ о предоставлении отпуска без содержания, например по форме Т-6. В табеле учета рабочего времени (Т-12 или Т-13), свадебный отпуск обозначают буквенным кодом «ОЗ» или цифровым «17» (код выбирает сам работодатель). В график отпусков «брачный» отпуск не отражают.

Чтобы убедиться в том, что работник был в отпуске по назначению, работодатель может потребовать принести ему копию свидетельства о браке.

Отпуск на свадьбу по ТК РФ: вопросы и ответы

Вопрос

Ответ

Обоснование

Можно ли взять свадебный отпуск после заключения брака? ТК РФ не указывает, когда конкретно (до или после регистрации брака) может предоставляться свадебный отпуск. Право такого выбора остается за работником Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33-7790
Возможен ли отпуск на свадьбу на испытательном сроке? ТК РФ обязывает работодателя предоставить отпуск на свадьбу. Совпадение его с испытательным сроком не отменяет такой обязанности. Однако срок испытания будет продлен на количество дней свадебного отпуска Письмо Роструда от 25.04.2011 № 1081-6-1

 

Будет ли предоставлен отпуск на свадьбу, если очередной отпуск уже использован? Отпуск по случаю бракосочетания предоставляется работнику вне зависимости от того, использован ли им очередной (основной и дополнительный) отпуск Ст. 128 ТК РФ
Предоставляется ли свадебный отпуск, если имели место другие отпуска без содержания? Предоставление отпуска на свадьбу относится к числу обязанностей работодателя и никоим образом не зависит от факта предоставления отпусков без содержания на иные цели Ст. 128 ТК РФ
Можно ли получить отпуск по случаю свадьбы родственника? Предусмотренный ТК РФ свадебный отпуск становится обязательным при бракосочетании самого работника и не имеет отношения к свадьбам его родственников.

По согласованию с работодателем для участия в свадьбе родственника можно оформить обычный отпуск без содержания по семейным обстоятельствам

Ст. 128 ТК РФ
Законно ли требование о досрочном выходе из свадебного отпуска, если свадьба не состоялась? Предъявить такое требование работодатель не вправе, поскольку ТК РФ не предусматривает оснований для прерывания отпуска, предоставленного в связи с бракосочетанием Ст. 128 ТК РФ
Возможен ли досрочный отзыв из свадебного отпуска? Досрочный отзыв из отпуска, предоставленного на свадьбу, не допускается. Работодатель обязан предоставить работнику то количество дней, которое указано в заявлении на отпуск и соответствует предусмотренной в ТК РФ предельной продолжительности такого отпуска Ст. 128 ТК РФ
Продлевается ли отпуск на свадьбу на дни болезни? Свадебный отпуск относится к числу отпусков без содержания. Дни болезни, пришедшиеся на время отпуска без содержания, не оплачиваются и отпуск не продлевают Подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»

 

Может ли отпуск на свадьбу иметь продолжительность, превышающую 5 календарных дней? В обязанность работодателю вменено предоставление свадебного отпуска продолжительностью до 5 календарных дней. Эта продолжительность может быть увеличена, но лишь по согласованию с работодателем.

Отпуск большей длительности, предоставляемый в связи со свадьбой, может предусматриваться ЛНА работодателя.

Кроме того, в ЛНА возможно установление условия об оплате такого отпуска. В этом случае у работодателя возникает обязанность отпустить работника на все установленные ЛНА дни и оплатить их, если оплата предусмотрена

Ст. 8, 9, 128 ТК РФ
Возможна ли матпомощь по случаю свадьбы? Материальная помощь в связи со свадьбой может предусматриваться ЛНА работодателя. В этом случае он будет обязан ее выплатить.

В иных ситуациях матпомощь возможна по решению работодателя

Ст. 8, 9 ТК РФ
Может ли работник получить отпуск на свадьбу, состоявшуюся до его трудоустройства к текущему работодателю? Запрета на такое действие ТК РФ не содержит. Но оно станет возможным, если работник на момент бракосочетания не имел работы или предыдущий работодатель подтверждает факт непредоставления такого отпуска Ст. 128 ТК РФ
Требуется ли по отпуску на свадьбу подтверждать документально факт бракосочетания? Свадебный отпуск имеет целевое назначение. Поэтому работник в подтверждение факта бракосочетания должен предоставить работодателю либо свидетельство о регистрации брака, либо паспорт с отметкой о вступлении в брак. При выявлении факта обмана отсутствие на работе может быть расценено как прогул Ст. 128 ТК РФ
Что делать, если работодатель отказал в предоставлении свадебного отпуска? Отказ в предоставлении свадебного отпуска является нарушением законодательства о труде и влечет за собой штрафы:

  • для должностного лица и ИП — 1 000-5 000 руб.;
  • для юрлица — 30 000-50 000 руб.

При повторном проступке штрафы возрастают, соответственно, до 10 000-20 000 руб. и 50 000-70 000 руб.

Для должностного лица штраф может заменяться дисквалификацией на 1-3 года.

Наказание возможно и за невыполнение условий, предусмотренных ЛНА работодателя. Штраф, налагаемый на работодателя, составит 1 000-3 000 руб.

За защитой своих прав работнику следует обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд

П. 1, п. 2 ст. 5.27, ст. 5.31 КоАП РФ

Подводим итоги

  • Работник вправе претендовать на отпуск в связи с бракосочетанием, и работодатель обязан его предоставить. Законодательно установленная продолжительность такого отпуска — не более 5 календарных дней. По согласованию с работодателем ее можно увеличить.
  • Для получения свадебного отпуска работнику до его начала нужно подать письменное заявление работодателю. Оплате дни отпуска не подлежат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #заявление #образец #отпуск #свадьба

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии