Отпуск при переходе с совместительства на основную работу

Совместитель может быть внутренним и внешним. Независимо от этого ему положен отпуск на общих основаниях. Он имеет право отгулять его полностью или же перенести на следующий расчетный период, отсчитываемый с момента заключения с сотрудником трудового договора. А что происходит с отпуском, если совместитель переводится на основную работу? Расскажем в этой статье.

Правила предоставления отпуска совместителю

Отпуск человеку, работающему по совместительству, должен быть предоставлен одновременно с отпуском по его основному месту работы на основании написанного им заявления (ст. 286 ТК РФ).

Однако работая по совместительству сотрудник может и не брать отпуск. И работодатель в этом случае не имеет права заставить его отгулять. Если совместитель не отгулял положенный ему отпуск, работодатель обязан при увольнении выплатить за него компенсацию (ст. 127 ТК РФ). Или же предоставить возможность отгулять неиспользованные отпускные дни. Последнее на практике встречается довольно редко.

Как перевести внутреннего совместителя на основную ставку и что делать с его отпуском

Законодательство предусматривает два способа перевода совместителя на основную ставку:

  • расторжение трудового договора, заключенного для выполнения обязанностей по совместительству (через увольнение) и прием на основную работу;
  • заключение дополнительного трудового соглашения (изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ).

Работодатели используют оба этих способа. От того, какой выбран, и зависит, что происходит с положенным отпуском.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение, как оформить перевод внутреннего совместителя в основные работники (доступ бесплатный).

Отпуск совместителя при его переводе на основное место работы путем увольнения-приема

Прекращение трудовых отношений по совместительству с сотрудником происходит по обоюдному согласию сторон. В результате трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, прерывается. И это несмотря на то, что сотрудник будет и дальше трудиться у работодателя, но уже на основной ставке. Отпускной стаж начнет исчисляться заново.

За неотгулянные отпускные дни совместитель должен получить от работодателя денежную компенсацию.

По факту работодатель при таком способе перевода сотрудника с совместительства на основную работу должен выполнить следующее:

  • расторгнуть трудовой договор, заключенный для работы по совместительству;
  • рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выплатить ее в день фактического увольнения сотрудника, удержав из суммы НДФЛ (если совместитель отказался отгуливать отпускные дни);
  • заключить новый договор для выполнения трудовых обязанностей на основной ставке.
Право на отпуск у сотрудника в этом случае появляется только после 6 месяцев трудового стажа у данного работодателя (с момента заключения нового трудового договора). Но есть возможность отгулять отпуск авансом, правда, только по согласию с работодателем.

Отпуск совместителя при его переводе на основную работу путем заключения допсоглашения

В случае заключения дополнительного трудового соглашения отпускной стаж сотрудника, заработанный в период работы по совместительству, не прерывается. Он продолжает исчисляться дальше, а неиспользованный до этого отпуск не сгорает. Сотрудник имеет право отгулять его в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Переход на основное место работы путем заключения дополнительного трудового соглашения — самый оптимальный вариант как для работодателя, так и для внутреннего совместителя. Работник не теряет стаж, дающий право на отпуск, а работодатель не выплачивает компенсацию за неиспользованные отпускные дни, как при увольнении сотрудника.

Подводим итоги

  • При увольнении совместителя и последующем заключении с ним нового трудового договора по основному месту работы отпускной стаж сотрудника прерывается. За неиспользованные отпускные дни работодатель выплачивает компенсацию.
  • При переводе внутреннего совместителя на основную ставку путем заключения с ним дополнительного трудового соглашения отпускной стаж не прерывается. Сотрудник может отгулять заработанный им ранее отпуск в период, указанный в графике отпусков.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: