Отпуска госслужащих в 2021 году

По каким правилам предоставляются отпуска госслужащим в 2021 году? Сколько дней отпуска им полагается? Можно ли уйти в отпуск вне графика и без оплаты? Когда должны выплатить отпускные? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Закон об отпусках для госслужащих

Порядок предоставления отпусков госслужащим урегулирован Законом «О государственной гражданской службе…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Этот закон фиксирует принципы предоставления отпусков для госслужащих в 2021 году. Отпуск госслужащих основывается на следующих правилах, установленных ст. 46 Закона № 79-ФЗ:

  • должен предоставляться ежегодно;
  • его период определяется на основании графика отпусков, утверждаемого не позднее чем за 2 недели до наступления года, в котором отдых должен быть предоставлен;
  • отпуск может быть дан частями, но хотя бы одна из них не может быть короче 2 календарных недель;
  • служащий должен использовать не менее 28 дней в одном году;
  • часть отпуска, превышающая 28 дней, в случае острой необходимости может быть перенесена на следующий год, в котором должна быть использована в обязательном порядке.
Отпуск госслужащего складывается из ежегодного основного отпуска и дополнительного отпуска. Основной отпуск положен всем госслужащим, дополнительные отпуска — только проработавшим на госслужбе более года, имеющим ненормированный рабочий день или особые условия труда.

При расчете общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Дополнительные отпуска за ненормированный служебный день, а также в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 6 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Когда госслужащему предоставляется отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск госслужащему предоставляется через полгода работы в сроки, предусмотренные графиком отпусков. Кроме тех случаев, когда госслужащий вправе уйти в отпуск независимо от графика или отпуск согласован с работодателем.

О начале отпуска по графику работодатель обязан уведомить госслужащего не позднее чем за 2 недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

В отдельных случаях отпуск может предоставляться вне графика:

  • если сотрудник принят на госслужбу после составления графика отпусков;
  • госслужащая хочет взять отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • при усыновлении госслужащим ребенка в возрасте до 3 лет;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 122, 123 ТК РФ).

Сколько дней отпуска за выслугу полагается госслужащим в 2021 году дополнительно

В 2021 году дополнительные дни отпуска госслужащим за выслугу лет можно определить по таблице (ч. 5 ст. 46 Закона № 79-ФЗ):

Стаж гражданской службы Продолжительность отпуска за выслугу лет
от 1 года до 5 лет 1 календарный день
от 5 до 10 лет 5 календарных дней
от 10 до 15 лет 7 календарных дней
15 лет и более 10 календарных дней

Право на отпуск за выслугу лет возникает у госслужащего, имеющего минимум год стажа на госслужбе.

Отпуск госслужащему за вредные условия службы

Дополнительно к ежегодному оплачиваемому отпуску госслужащему положен отпуск «за вредность» (ст. 116, 117, 321, 339 ТК РФ, ч. 7 ст. 46 Закона № 79-ФЗ), если:

  • условия его службы по результатам спецоценки отнесены к 2, 3 или 4 степени вредности или признаны опасными;
  • он служит на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях;
  • он служит в представительстве РФ за границей в странах с особыми условиями.

Продолжительность такого отпуска составляет:

  • минимум 7 календарных дней — за вредные и опасные условия службы;
  • 24 календарных дня — за службу на Крайнем Севере;
  • 16 календарных дней — за службу в местностях, приравненных в Крайнему Северу;
  • 8 календарных дней — в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная надбавка к зарплате;
  • 3 календарных дня — при службе в странах с особыми условиями (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 № 258).

Три дополнительных дня за ненормированный труд

Некоторым государственным служащим в 2021 году полагается дополнительно 3 календарных дня отпуска за ненормированный служебный день (ч. 6.1 ст. 46 Закона № 79-ФЗ). В эту категорию попадают госслужащие, замещающие высшие и главные должности.

Иные госслужащие также могут быть привлечены к ненормированной работе и рассчитывать на дополнительный отпуск за ненормированный служебный день, если ненормированный служебный день предусмотрен их служебным контрактом и должность включена в соответствующий перечень.

Как рассчитываются и когда выплачиваются отпускные госслужащему

Правила расчета денежного содержания на период отпуска регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.09.2007 № 562. Для расчета отпускных необходимо разделить исчисленное денежное содержание работника на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) и умножить на количество календарных дней отпуска (абз. 2 п. 6 Правил исчисления).

Выплата денежного содержания за ежегодный оплачиваемый отпуск (отпускные) производится не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска (ч. 10 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению госслужащего (п. 9.3 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите образец заявления госслужащего о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (доступ бесплатный).

Отпуск госслужащего за свой счет

Госслужащий вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения денежного содержания по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. Такой отпуск может предоставляться госслужащему и в иных предусмотренных федеральными законами случаях (ч. 15 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Отпуск за свой счет не может длиться более одного года. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за госслужащим сохраняется замещаемая должность и он не может быть уволен по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 37, ч. 16 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Подводим итоги

  • Порядок предоставления отпусков госслужащим урегулирован Законом «О государственной гражданской службе…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ — отпуск должен предоставляться ежегодно, может оформляться частями (но хотя бы одна часть не может быть меньше 14 календарных дней) и т. д.
  • Выплата денежного содержания за ежегодный оплачиваемый отпуск (отпускные) производится не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска.
  • По семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, а также в предусмотренных законом случаях госслужащему может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: