Отсутствие на рабочем месте: образец акта

При заключении трудового договора согласовывается график и время работы, которое сотрудник обязан проводить на рабочем месте. Если в указанное время сотрудника на работе нет, составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Это официальный документ, который затем может послужить основанием для наказания сотрудника: вынесения замечания, выговора и даже увольнения. Акт является официальным документом и составляется при выявленном факте отсутствия человека в указанное в договоре время.

Что считается прогулом

В соответствии с трудовым законодательством прогулом называется отсутствие подчиненного в рабочее время на рабочем месте более, чем 4 часа. Акт о невыходе на работу составляется только в том случае, если работник вообще не явился в этот день и не предупредил.

Понятие прогула имеет свои особенности. Факт этого проступка должен быть засвидетельствован и зафиксирован. Также признаком прогула является отсутствие уважительного повода. Если сотрудник отсутствовал на работе более 4 часов, не предупредил начальство и не смог объяснить свое отсутствие так, чтобы это расценивалось, как уважительная причина, можно говорить о прогуле.

Прогулом не считается:

  • время болезни, подтвержденной больничным листом;
  • отсутствие по причине аварии, ДПТ, форс-мажорной ситуации;
  • время, потраченное на получение образования (например, сессия), если есть соответствующий документ из учебного заведения;
  • отсутствие по причине болезни ребенка, смерти родственника и прочим семейным обстоятельствам;
  • отсутствие из-за вызова суд.

В большинстве случаев работник имеет возможность предупредить начальство о причине своего отсутствия. Это поможет избежать многих проблем.

Напомним, что В Трудовом кодексе предусмотрены отдельные случаи, когда подчиненный не обязан выходить на работу. Например, если начальник задерживает заработную плату более чем на 15 дней, сотрудники могут отсутствовать на рабочем месте, однако уведомить об этом начальство нужно заранее.

Если человек самовольно уходит в отпуск, не предупреждая начальство, это также считается прогулом. За исключением тех случаев, когда работодатель сам нарушил права подчиненного и отказал ему в законном отпуске.

Как оформляется акт

Специально для читателей нашими специалистами подготовлен акт об отсутствии на рабочем месте (образец). Используя его в качестве шаблона, несложно составить собственный документ. Скачать документ можно бесплатно на сайте.

Обычно подготовкой подобной документации занимается специалист по кадровым делам, юрист или секретарь. Однако нужно засвидетельствовать сам факт отсутствия человека на рабочем месте. С этой целью создается специальная комиссия из людей, которые могут это подтвердить и поставить подписи в документе.

В обязательном порядке акт предоставляется самому сотруднику для ознакомления. Прочитав акт, сотрудник должен предоставить письменное объяснение своего проступка.

Стоит помнить, что дисциплинарное взыскание за прогул можно оформить в течение месяца. Иначе акт теряет юридическую силу.

В общем случае, акт об отсутствии работника на рабочем месте должен содержать:

  • наименование документа;
  • название организации;
  • дату составления документа;
  • Ф.И.О. участников комиссии, которые могут подтвердить факт прогула, их подписи;
  • Ф.И.О. работника, допустившего нарушение, его должность;
  • точную дату и время отсутствия человека на работе;
  • причины прогула, названные сотрудником (при их отсутствии этот факт тоже стоит уточнить).

Строгой формы составления подобного акта нет. Он может быть написан в свободной форме, но должен содержать всю необходимую информацию.

Если причина для отсутствия уважительная, начальник может отменить назначение выговора или замечания. Чаще всего в число уважительных причин входит болезнь, арест, донорство, чрезвычайные ситуации, связанные с авариями или погодными условиями.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: