Порядок расторжения трудового договора — памятка от Роструда

Ставшие привычными ежеквартальные доклады Роструда дают возможность работодателям актуализировать знания трудового законодательства. Их цель — профилактика нарушений в трудовой сфере. О чем чиновники трудового ведомства решили напомнить работодателям по итогам 3-го квартала 2020 года, узнайте из нашего материала. Здесь же вы найдете судебную практику, которую мы подобрали по темам, представленным в докладе Роструда.

Документальные особенности увольнения

Роструд в первой части своего доклада напомнил работодателям о нормах ст. 84.1 ТК РФ, устанавливающих порядок оформления увольнения работников (расторжения трудового договора). Он подчеркнул, что оформление письменного приказа (распоряжения) об увольнении обязательно: записи об увольнении в трудовой книжке недостаточно.

Набор документов, которые по закону работодатель обязан оформить при увольнении, наглядно представлен в памятке:

Порядок расторжения трудового договора — памятка от Роструда

Свежая судебная практика по вопросам оформления увольнения работников:

Что решил суд Реквизиты судебного решения
Подпись работника под приказом об увольнении позволяет работодателю уволить работника на законных основаниях, даже если после этого работник отзовет свое заявление Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2020 № 88-11703/2020
Приказ о расторжении трудового договора можно оформить за несколько дней до ухода работника из компании в связи с увольнением по собственному желанию Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2020 по делу № 88-14897/2020
Больничный, оформленный после того, как работодатель ознакомил работника с приказом об увольнении под роспись, не поможет оспорить увольнение Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2020 № 88-4628/2020

Корректировка приказа об увольнении и записи в трудовой книжке после решения суда

Во второй части доклада Роструд остановился на процедуре корректировки приказа и трудовой книжки в ситуации, когда по решению суда были изменены основание и/или дата увольнения работника. Порядок корректировки следующий:

Порядок расторжения трудового договора — памятка от Роструда

Чиновники подчеркнули, что в качестве основания издания нового приказа следует сделать ссылку на решение суда. А основанием для корректировки записей в трудовой книжке будут являться новый приказ об увольнении или решение суда.

Увольнение работника, представившего подложные документы

В отдельном блоке своего доклада Роструда разъяснил работодателям особенности увольнения сотрудника в ситуации, когда при приеме на работу он представил подложные документы — созданные с нарушением законодательства и содержащие информацию, не соответствующую действительности (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение с основанием «за представление подложных документов» разрешено только в том случае, если подложные документы, представленные гражданином при трудоустройстве, послужили основанием для заключения трудового договора и обязательны при его заключении.

При этом должны выполняться условия:

  • факт подделки установлен компетентными инстанциями — образовательным учреждением, выдавшим документ об образовании, судом, правоохранительными органами;
  • установлено, что подложный документ был представлен самим работником и никем другим — об этом могут свидетельствовать, к примеру, анкета, заполненная поступающим на работу лицом, его автобиография и другие материалы.

Оформление увольнения работника, представившего при приеме на работу подложные документы, производится по общим правилам с учетом следующего:

  • Действия работника признаются виновными, но дисциплинарным проступком они не являются.
  • Закон не требует от работодателя выплачивать работнику, представившему подложные документы, выходное пособие (ч. 3 ст. 84 ТК РФ).
  • При расторжении трудового договора предоставлять отпуск с последующим увольнением запрещено (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
  • По этому основанию нельзя уволить беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ).
  • Не допускается увольнение работника по причине представления подложных документов в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Чиновники подчеркнули, что трудовое законодательство не обязывает работодателя проверять подлинность документов, которые работник ему представляет при приеме на работу.

Судебная практика по вопросам оформления увольнения работников:

Что решил суд Реквизиты судебного решения
Подлинный диплом может судом признаваться как подложный документ, если в нем содержатся ложные сведения о форме обучения и специализации, которые препятствуют выполнению работы из-за недостаточной квалификации Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 16.07.2019 по делу № 2-2708/19

 

Работодатель не сможет взыскать с работника, представившего подложные диплом и трудовую книжку, излишне выплаченную за уровень квалификации зарплату, если не докажет суду неправомерные действия работника при выполнении им своих трудовых функций Решение Светлогорского городского суда Калининградской области от 26.06.2018 по делу № 2-445/2018

 

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

В своем докладе за 3 квартал 2020 года Роструд напомнил работодателям о нюансах, связанных с увольнением работников:

  • какие документы оформить при увольнении, в том числе об обязательности создания приказа о расторжении трудового договора, точности формулировок записей в трудовой книжке, необходимости своевременного полного расчета с работником при увольнении, оформления и выдаче ему справки о зарплате, а также копий других документов о трудовой деятельности;
  • как внести корректировки в приказ об увольнении и трудовую книжку, если дата или основание увольнения были изменены по решению суда;
  • что учесть при увольнении работника по такому основанию, как представление подложных документов при приеме на работу, в том числе о запретах на увольнение по этому основанию беременной сотрудницы и предоставление такому работнику отпуска с последующим увольнением.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: