Путин сообщил о дополнительной индексации пенсии военным пенсионерам в 2019 году

В 2019 году пенсии военных пенсионеров (военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, Росгвардии, ФСИН, МЧС и т.д.) будут повышены с 1 октября на 6,3%.

О таком решении сообщил Президент В. Путин в ходе встречи с офицерами и прокурорами, которая прошла 25 октября 2018 года. Повышение пенсий в 2019 году будет произведено в результате увеличения денежного довольствия военнослужащих на 4,3% и дополнительной индексации пенсий еще на 2%, то есть в общей сложности ожидается увеличение пенсионного обеспечения на 6,3%.

«С 1 октября 2019 года с учетом принятого решения об индексации денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3%, а военные пенсии также с 1 октября будущего года будут дополнительно проиндексированы еще на 2%. Таким образом, общий рост военных пенсий составит 6,3%», – сообщил Путин на церемонии встречи с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности, присвоения им высших (специальных) воинских званий и классных чинов.

Индексация будет проходить так: сначала будут увеличены оклады военнослужащих на 4,3%, а затем общая сумма будет дополнительно проиндексирована на 2%.

Заметим, что в проекте федерального бюджета на 2019 год, который уже находится на рассмотрении в Госдуме РФ, изначально не были заложены средства на повышение военных пенсий на 6,3% — планировалось произвести только индексацию денежного довольствия на 4,3%, за счет чего были бы увеличены выплаты и пенсионерам.

25 октября 2018 г. Президент заявил, что  поручил Правительству подготовить поправку, которая бы предусматривала проведение дополнительной индексации на 2%.

Заметим, что понижающий коэффициент, применяемый к размеру денежного довольствия военнослужащих при расчете величины пенсионных выплат, в 2019 году корректировать не планируют. Правительство уже внесло в Госдуму законопроект, согласно которому значение коэффициента будет «заморожено» на уровне 2018 г.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: