Май 4, 2017 @ 17:35
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Перенос дней отпуска в связи с праздниками

Сотрудница компании запланировала отпуск. Однако на этот период приходится один праздничный день. Как происходит перенос дней отпуска в связи с праздниками? Давайте, будем разбираться вместе.

Праздничные дни в отпуск не включаются

На практики нередко возникают случаи, когда на очередной оплачиваемый отпуск сотрудника приходятся праздничные дни. По Трудовому кодексу такие дни не нужно включать в число дней отпуска (ст. 120 ТК РФ).

К сведению
В общем случае, нерабочими праздничными днями являются праздники, поименованные в статье 112 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • Новогодние каникулы (1-6, 8 января)
  • Рождество Христово (7 января);
  • День защитника Отечества (23 февраля);
  • Международный женский день (8 марта);
  • Праздник Весны и Труда (1 мая);
  • День Победы (9 мая);
  • День России (12 июня);
  • День народного единства (4 ноября).

График работы значения не имеет

Праздничные дни, пришедшиеся на отпуск, увеличивают время отпуска на число таких праздничных нерабочих дней. Чтобы было понятнее приведем пример. Работница собирается в отпуск с 5-го по 18-е июня 2017 года. На период отпуска приходится праздничный день – 12 июня. Значит, отпуск сотрудницы будет продлен на один день. Поэтому выйти на работу ей нужно 20 июня.

Важно понимать, что это правило действует и в случае, когда работник трудится по сменному графику, и на этот день приходится его смена. То есть даже в такой ситуации выход сотрудника на работу переносится, и продолжительность отпуска увеличивается (ст. 120 ТК РФ).

К сведению
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности сотрудника;
  • исполнения сотрудником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации.

Также отпуск нужно перенести:

  • если сотруднику своевременно (не позднее чем за три дня до начала отпуска) не выплатили отпускные;
  • если сотрудника своевременно (не позднее чем за две недели до начала) не предупредили о дате начала отпуска.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: