Переход на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли в 2022 году

Источник: БУХ.1С

В целях поддержки бизнеса в условиях санкций и финансового кризиса организациям разрешили перейти на уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Рассказываем, кто может воспользоваться данным правом и как это правильно сделать.

Уплата ежемесячных авансов по налогу на прибыль

Сейчас ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль представляет собой расчетную величину. Он зависит не от того, сколько организация получила прибыли в том или ином месяце, а от величины налога, уплаченного за предыдущие периоды. Так, ежемесячный аванс, уплачиваемый в I квартале года, вносится в бюджет в сумме ежемесячного аванса в последнем квартале предыдущего года, а аванс, подлежащий уплате во II квартале, – в сумме 1/3 аванса за I квартал текущего года (абз. 3 п. 2 ст. 286 НК РФ).

При этом ряд организаций могут уплачивать ежемесячные авансы по фактической прибыли. Авансы они считают исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала года до окончания соответствующего месяца. Но данное право предоставляется исключительно тем организациям, которые успели заявить о переходе на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли до 31 декабря 2021 года (абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Компании, которые не представляли в 2021 году соответствующего заявления (уведомления), платят ежемесячные авансы, ориентируясь на суммы налогов, уплаченные за предыдущие периоды, а не на фактически получаемую прибыль. Вместе с тем, в целях поддержки бизнеса в условиях санкций и финансового кризиса, власти представили таким компаниям право на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли.

Переход на уплату авансов по фактической прибыли в 2022 году

Вступивший в силу Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ дополнил ст. 286 НК РФ новым пунктом 2.2, устанавливающим временные правила перехода организаций на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли.

Согласно новой норме, организации, которые не заявляли в 2021 году об изменении порядка уплаты авансов, вправе до окончания налогового периода 2022 года перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Право на данный переход не зависит от финансовых показателей компании, снижения ее доходов или осуществления деятельности в пострадавших отраслях экономики.

Воспользоваться таким правом могут все без исключения налогоплательщики, уплачивающие в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Такой переход организации могут осуществить в любое время начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания текущего календарного года.

При этом изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу должно быть обязательно отражено в учетной политике организации, а сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, будет определяться с учетом ранее начисленных авансов.

Перейти на уплату авансов по фактической прибыли организации могут в заявительном/уведомительном порядке. Для этого в налоговую инспекцию необходимо представить уведомление об изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль.

Уведомление о переходе на уплату авансов по фактической прибыли

Чтобы воспользоваться правом на изменение порядка уплаты авансов по налогу на прибыль, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации либо по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Никакой специальной обязательной формы для такого уведомления налоговым законодательством не предусмотрено. Уведомление разрешается представить в свободной форме. Также можно воспользоваться рекомендованной формой уведомления, представленной в письме ФНС от 22.04.2020 № СД-4-3/6802.

В уведомлении указывают наименование, реквизиты организации-налогоплательщика, ее контактный номер телефона и сообщают о том, что она реализует свое право, гарантированное ей в соответствии с п. 2.2. ст. 286 НК РФ, на изменение порядка уплаты ежемесячных авансовых платежей. Также в уведомлении обязательно необходимо указать отчетный период (3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев и т.д.), начиная с которого организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли.

Уведомление подписывается руководителем организации-налогоплательщика и представляется в налоговую инспекцию одним из нижеследующих способов:

  • на личном приеме в налоговой инспекции;
  • через уполномоченного представителя;
  • почтовым отправлением;
  • в электронной форме по ТКС.

Способ отправки уведомления и сроки его рассмотрения налоговиками в целях изменения порядка уплаты авансов никакого значения иметь не будут. Право на уплату авансов по фактической прибыли организация получит с момента, указанного в уведомлении. При этом закон все же ограничивает сроки представления самого уведомления.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Сроки уведомления о переходе на уплату авансов по фактической прибыли

Общий срок подачи в ИФНС уведомления о переходе на уплату авансов по фактической прибыли – не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого компания меняет порядок уплаты авансов.

Но если организация планирует перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца, она должна уведомить об этом не позднее 15 апреля 2022 года. С учетом этого в 2022 году действуют следующие сроки подачи уведомлений о переходе на уплату авансов по фактической прибыли:

  • с отчетного периода 3 месяца – 15 апреля;
  • с отчетного периода 4 месяца – 20 апреля;
  • с отчетного периода 5 месяцев – 20 мая;
  • с отчетного периода 6 месяцев – 20 июня;
  • с отчетного периода 7 месяцев – 20 июля;
  • с отчетного периода 8 месяцев – 22 августа (20 августа – суббота);
  • с отчетного периода 9 месяцев – 20 сентября;
  • с отчетного периода 10 месяцев – 20 октября;
  • с отчетного периода 11 месяцев – 21 ноября (20 ноября – воскресенье);
  • с отчетного периода 12 месяцев – 20 декабря.

Пропуск указанных сроков повлечет невозможность изменения порядка уплаты авансов по налогу на прибыль с выбранного отчетного периода.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: