Общие вопросы

Имущественный вычет: перенос остатка на следующий год

Можно ли оформить перенос остатка имущественного вычета на следующий год? Если это возможно, каков алгоритм действий? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Большие суммы

Купив квартиру (комнату) или построив дом, человек получает право на налоговый вычет. Это фиксированная сумма, установленная государством, на которую налогоплательщик НДФЛ может уменьшить свои доходы, снизив таким образом сумму налога к уплате в бюджет. Имущественный вычет может получить только налоговый резидент и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме дивидендов).

Сумма вычета фиксирована и составляет 2 000 000 руб. Если квартира стоит больше, то вычет можно получить исходя из данной суммы. Чтобы было понятнее, максимальная экономия на НДФЛ составит 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%).

В нашей стране не все получают зарплаты по два миллиона в год, поэтому встает вопрос о переносе остатка имущественного вычета на следующий год. Пример может быть таким. Человек заработал за 2018 год 1,2 млн. руб. и получил вычет в соответствующем размере. Остаток вычета – 0,8 млн. руб. придется перенести на следующий год.

Порядок действий

Неиспользованный имущественный вычет, оформленный по факту покупки или строительства имущества, разрешено перенести на следующие годы, пока он не будет израсходован полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Передать право пользования налоговым вычетом по наследству нельзя. В случае смерти налогоплательщика право на имущественный налоговый вычет утрачивается. Такие разъяснения дали чиновники Минфина (письмо от 31.05.2010 № 03-04-05/7-297).

Оформить налоговый вычет в следующем году человек может по своему выбору (п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

  • в налоговой инспекции;
  • на работе.
Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры за материнский капитал

Если выбор сделан в пользу получения вычета у работодателя, перенос остатка имущественного вычета на следующий год (пример заполнения заявления на имя руководителя см. в материале «Образец заявления на получение имущественного вычета у работодателя») невозможен без нового уведомления из налоговой инспекции (абз. 5 п. 8 ст. 220 НК РФ).

Чтобы получить этот документ, в ИФНС по местожительству нужно вновь принести все документы, подтверждающие право на вычет, а также справку по форме 2-НДФЛ (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина от 30.09.2010 № 03-04-05/9-577). Эту справку можно не только запросить у работодателя, но и скачать в личном кабинете на официальном сайте ФНС (п. 3 ст. 230 НК РФ, информация ФНС от 02.11.2017).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии