Общие вопросы

Пенсионеры: перенос остатка имущественного вычета

На каких условиях производится перенос остатка имущественного вычета для пенсионеров? Есть ли какие-то особенности для этой категории лиц? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Как все

Как все физические лица, являющиеся резидентами нашей страны, люди, достигшие пенсионного возраста, имеют право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и земельных участков под ИЖС на территории нашей страны.

Максимальный размер налогового вычета для данной категории людей тот же, что и для всех остальных:

  • 2 000 000 руб. на расходы на покупку объекта недвижимости;
  • 3 000 000 руб. на проценты по ипотечным кредитам и займам.

Понятно, что это предельные величины вычета. Ориентироваться нужно на фактически потраченные суммы. Если они меньше лимита, то налоговый вычет будет предоставлен исходя из этих значений.

Однако для лиц пенсионного возраста есть свои льготы, связанные с использованием вычета по НДФЛ. Это особый перенос остатка вычета пенсионерами. Расскажем о нем подробнее.

Спецперенос

Кроме общего порядка переноса вычета пенсионеры могут воспользоваться специальным правилом переноса:

  • при покупке или строительстве жилья;
  • покупке земельного участка;
  • в отношении процентов по кредитам и займам, взятым на эти цели (речь идет исключительно о целевых ипотечных заимствованиях).

Такой способ переноса может использовать любой пенсионер (работающий или неработающий, получающий пенсию по старости или инвалидности и т.д). Такой вывод следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 210, пункта 10 статьи 220 НК РФ. Правомерность этих выводов подтверждает Минфин (см., например, письма от 28.08.2014 № 03-04-05/43068, от 04.03.2013 № 03-04-05/7-170).

Читайте также:  Как заполнять авансовый отчет в 2019 году

Добавим, что особый перенос остатка имущественного вычета для пенсионеров распространяется на судей, находящихся в отставке. Эта категория лиц вместо пенсий получает ежемесячное пожизненное содержание (письма Минфина от 13.07.2015 № 03-04-07/40091, ФНС от 16.07.2015 № БС-4-11/12518).

Отметим, что под остатком нужно понимать не только недоиспользованный вычет, но и вычет, право на который возникло тогда, когда гражданин уже являлся пенсионером (письмо ФНС от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096). Для наглядности приведем пример. Гражданин вышел на пенсию в 2018 году и больше налогооблагаемых доходов не имел. В 2019 он купил квартиру. Получается, что он может получить вычет за 2016, 2017, 2018 годы. Сделать это можно, подав в ИФНС по местожительству три соответствующие налоговые по форме 3-НДФЛ.

При этом есть два условия, ограничивающие срок переноса остатка вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ). Во-первых, перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. При этом не важно, когда куплена квартира: до выхода на пенсию или после (письмо Минфина от 17.04.2014 № 03-04-07/17776).

Во-вторых, за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе в более поздние годы, то количество лет, на которые может быть перенесен остаток, будет уменьшено (письма Минфина от 03.07.2012 № 03-04-05/7-830).

Читайте также:  Единственный работник ИП в декрете — считается ли, что нет работников?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2019 #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии