Перенос отпуска из-за больничного: пишем заявление по образцу 2019 года

Болезнь работника наступила во время отпуска. После его окончания, выйдя на работу, сотрудник договорился с директором о переносе отпуска на более поздний срок. Теперь перед кадровиком стоит задача правильно все оформить. Не понятно, нужно ли писать заявление о переносе, и, если нужно, то по какой форме? Наши эксперты подготовили ответ на этот вопрос. Также вы сможете ознакомиться с заявлением о переносе, поданном в 2019 году.

Болезнь работника – основание для переноса отпуска

Если сотрудник заболел во время болезни, то его отпуск нужно перенести. По умолчанию отпуск может быть продлен на количество дней его нетрудоспособности. Однако если работник договорился с администрацией, то несостоявшийся отпуск можно перенести на согласованную дату (ст. 124 ТК РФ).

Отметим, что в общем случае ограничений на перенос отпуска нет. Однако, если речь идет о работниках младше 18 лет или сотрудниках, занятых на вредных или опасных производствах, то отпуск таких категорий трудящихся нельзя переносить на следующий год (ст. 124 ТК РФ).

Перенос отпуска без заявления невозможен

Итак, если дата переноса согласована, то от работника потребуется написать соответствующее заявление. Так как форма заявления законодательно не установлена, его можно составить в произвольной форме (это в порядке вещей).

Предлагаем образец заявления о переносе отпуска в связи с болезнью, подготовленными нашими экспертами.

Перенос отпуска из-за больничного: пишем заявление по образцу 2019 года

Перенося отпуск сотруднику, нужно не забыть внести изменения в график отпусков. Тем более для внесения откорректированных данных в этом документе предусмотрены специальные графы (графы 8, 9 формы №Т-7 Указаний, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1).

Что же касается расчетов пособия в период «болезненного отпуска», то пособие нужно выплатить за те дни отпуска, на которые пришлась болезнь. А само время отдыха либо продлить на то же количество дней, либо перенести по заявлению работника на другое время. Отметим, что в любом случае процедура будет запущена после того, как сотрудник напишет заявление о переносе отпуска в связи с болезнью.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: