Перерывы в течение рабочего дня: виды и порядок оплаты

Помимо того, что во всех организациях у сотрудников есть обязательный перерыв на обед, отдельным категориям работников выделяется специальное время, чтобы обогреться, отдохнуть и перекусить, а также покормить грудного ребенка. Какие бывают перерывы в течение рабочего дня (смены), какова их продолжительность, порядок предоставления и оплаты? Как исключить споры и риски? Обо всем этом расскажем в материале.

Что такое перерыв

Для создания благоприятных условий труда нужно правильно чередовать часы трудовой активности и время отдыха в течение рабочей смены. Это отражается на здоровье сотрудников и эффективности труда в целом.

Во время перерыва работник не исполняет трудовые обязанности (ст. 106 ТК РФ): это его личное время, которое он использует для приема пищи, прогулок, спорта, прочих своих дел.

Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или трудовым договором работнику может не предоставляться время на отдых (ст. 108 ТК РФ). Это допустимо, если его рабочая смена не больше 4 часов. Однако если такому сотруднику перерыв нужен, его необходимо установить.

Варианты отдыха в течение рабочего дня

Перерывы в течение рабочего дня устанавливаются руководителем организации и закрепляются в локальном акте (ПВТР). Какие бывают паузы в работе, приведем в таблице:

Неоплачиваемые перерывы (не входят в трудовые часы)

Специальные оплачиваемые перерывы (входят в трудовые часы)

 

 

 

Перерыв на отдых и прием пищи (ст. 108 ТК РФ)

Время: от 30 минут до 2 часов

Перерыв для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ)

Устанавливается ПВТР

Технологический специальный перерыв (ст. 109 ТК РФ)

Устанавливается ПВТР

Время для кормления ребенка до 1,5 лет (ст. 258 ТК РФ)

Каждые 3 часа по 30 минут

Время отдыха для всех работающих

В течение рабочего дня (смены) работнику предоставляется обязательный перерыв для отдыха и еды. Продолжительность его варьируется от 30 минут до 2 часов. Он не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ), соответственно, не оплачивается. Оптимальное время для такого отдыха — час.

ТК РФ не содержит специальных правил, регулирующих порядок использования работниками времени отдыха, и в этом большой плюс: в одной и той же организации оно может отличаться. Такое время определяется работодателем и согласуется с сотрудником.

Традиционно рабочий день принято делить пополам и устанавливать обед в середине дня. Например, если работа длится с 8 до 17 часов, то обеденный перерыв — с 12 до 13 часов. Рабочий день с 9 до 18 часов — обед удобней сделать с 13 до 14 часов.

Если специфика работы сотрудника не позволяет отдохнуть и поесть в это время, есть смысл сделать плавающий перерыв: как вариант, между 12 и 16 часами. Например, если нужно завершить важные переговоры, отчеты, другую срочную работу.

У многих вошло в привычку устраивать небольшие чайно-кофейные паузы в течение трудового дня, поэтому можно поделить время на получасовой обед и два 15-минутных перерыва на чаепитие. В целом это и составит часовой отдых.

Если человек решил поработать в обеденный перерыв, оплата за это время ему не полагается. Обязанность руководителя — предоставление сотрудникам обеденного перерыва, который не является рабочим временем. Трудящийся использует это время по своему усмотрению. В табель учета рабочего времени заносятся только часы работы, обед не учитывается.

Нюансы регулирования отдыха отдельных категорий работников

При некоторых видах работ предусмотрены специальные перерывы внутри рабочего дня. Такие работы связаны со сложными климатическими условиями, необходимостью поднятия и переноса тяжестей, вождением транспорта, напряженным вниманием авиадиспетчеров, обслуживанием производственных процессов.

Обязанность работодателя устанавливать специальный отдых, включенный в рабочее время, как дополнительная гарантия охраны труда, предусмотрена ст. 109 ТК РФ, ст. 224 ТК РФ.

Во избежание трудовых споров режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих в компании) отражается в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Кому предоставляется дополнительный перерыв

  • Сотрудникам, чья работа обусловлена спецификой технологии производства (например, в период технического обслуживания или ремонта станка) и организацией производства в целом. Чтобы это время не рассматривалось как простой — оно считается рабочим. При этом сотрудник во время подобной паузы может отойти от рабочего места.
  • Работающим в жару или холод на улице (строительные, дорожные, буровые работы и пр.) или в неотапливаемых помещениях, грузчикам, занятым на погрузке-разгрузке тяжестей, другим работникам, при необходимости, даются специальные перерывы. Работодатель должен предоставить оборудованное помещение, где люди могли бы согреться и отдохнуть, и определить количество перерывов, зависящих от температуры и силы ветра (Информация Роструда от 26.01.2018).
  • Кормящим мамам положены перерывы, чтобы покормить ребенка до 1,5 лет (ст. 258 ТК РФ). Женщина получает 30 минут времени через каждые 3 часа. А на двоих и более малышей до 1,5 лет — час. Если сотрудница напишет заявление, то детское время разрешается объединить с общим обедом или сократить рабочий день на суммарные часы для кормления.

Для работников некоторых отраслей специальные перерывы для отдыха предусмотрены в государственных нормативно-правовых актах.

  • Авиадиспетчеру, управляющему воздушным движением (УВД) после 2 часов беспрерывной работы нужно отдохнуть не меньше 20 минут. При интенсивном воздушном движении — ежечасно 10 минут (п. 11 Приказа Минтранса РФ от 30.01.2004 № 10).
  • Водителю автомобиля на междугородних перевозках после 4 часов непрерывного управления транспортом полагается отдых не менее 15 минут, далее — столько же каждые 2 часа (п. 19 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15).

По своему усмотрению начальник может установить перерыв работающим за компьютером, а также, если летом в помещении повышена температура воздуха.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Перерывы в течение рабочего дня делятся на оплачиваемые и нет.
  • Время, предоставляемое для отдыха, регламентируется ПВТР и трудовым договором.
  • Обеденное время предоставляется всем работающим, оно не оплачивается.
  • Специальные краткосрочные перерывы положены отдельным категориям работников, входят в рабочие часы.
  • Периоды специальных перерывов и обеда можно адаптировать под рабочее время сотрудника. 
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: