Перевод на другую работу: запись в трудовой: образец 2019 года

Переводя работника на другую должность, нужно не забыть сделать запись о переводе в трудовой книжке. Трудовая – это не тот документ, заполняя который, можно ошибаться. Предлагаем вашему вниманию образец 2019, который поможет заполнить документ без ошибок.

Перевод сотрудника нужно документально оформить

Трудовая книжка – это основной документ работника о его трудовой деятельности и наработанном стаже. Все работодатели должны вести (оформлять и вносить необходимые записи) трудовые книжки своих работников.Под работодателями следует понимать:

  • организации;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • частных нотариусов;
  • адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

 

Таково требование действующего законодательства (ст. 66, 309 ТК РФ).

Отметим, что физические лица, не оформленные как индивидуальные предприниматели, делать записи в трудовых книжках своих работников не могут.

При переводе сотрудника изменяются условия трудового договора, поэтому такая кадровая перестановка должна быть правильно оформлена. Первое, с чего нужно начать, это достижение договоренности о переводе с сотрудником. Этот этап предваряет запись в трудовой книжке о переводе в обособленное подразделение или на другую должность в пределах головного отделения.

Если перевод происходит по желанию сотрудника, то должно быть согласие руководителя организации. Если инициатива исходит от руководства, то на уведомлении о переводе, предъявленном работнику, он должен поставить подпись, свидетельствующую о его согласии.

Если кадровику предстоит оформить временный перевод, то запись о переводе в трудовую вносить не нужно (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225).

Перевод на другую работу: запись в трудовой: образец 2019 года

Вносим запись о переводе в трудовую

Что касается внесения записи в трудовую книжку, то запись о переводе на другую должность вносится в раздел «Сведения о работе». Кадровый специалист должен указать:

  1. порядковый номер вносимой записи;
  2. дату перевода на другую должность;
  3. название новой должности работника;
  4. реквизиты приказа (дата и номер) о переводе.

Чтобы было нагляднее, наши специалисты подготовили образец записи о переводе на другую должность в трудовой книжке.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: